Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture de supports de formation au code de la route au profit des centres EPIDE (accord-cadre non alloti)

EPIDE
9 départements (67, 18, 27, 33, +5)
Lieu d'exécution : France métropolitaine (livraisons dans les centres EPIDE ; département 67 indiqué au niveau de l’avis)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 200 000 €

Plafond

Date Limite de réponse

27/07/2026

Informations clés

Acheteur
EPIDE
Lieu
9 départements (67, 18, 27, 33, +5)
Budget
<= 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 41 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 25/06/2026
  • Échéance : 27/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

EPIDE a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Maintenance et Restauration collective
  • Territoires cités : Bas-Rhin, Cher et Eure

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 22000000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 22000000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture de supports de formation au code de la route au profit des centres EPIDE
  • Codes CPV : 22000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

EPIDE a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics5
  • Maintenance2
  • Restauration collective2

Territoires cités

  • Bas-Rhin2
  • Cher2
  • Eure2
  • Gironde2
  • Haute-Marne2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 27/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62433
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
EPIDE
Lieu
9 départements (67, 18, 27, 33, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62433
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de supports de formation au code de la route au profit des centres EPIDE
Description officielle
Fourniture de supports de formation au code de la route au profit des centres EPIDE
Acheteur
EPIDE
Lieu d’exécution
Département 67

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Formation
CPV détecté
22000000
CPV complémentaires
22000000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
200 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture de supports de formation au code de la route au profit des centres EPIDE · Fourniture de supports de formation au code de la route au profit des centres EPIDE · CPV 22000000 · Montant 200 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-62433
Contract folder ID
43d29f9a-ecfb-4205-801b-4c3c70bb836f
Modalités de réponse
marches.achats-epide.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
67, 33, 61, 71, 89, 18, 90, 27, 52

Résumé de la consultation

Accord-cadre non alloti exécuté à bons de commande pour fournir, pour les centres EPIDE, des supports de formation au code de la route (supports papier, matériels, multimédia, documents administratifs, supports dématérialisés et accès à des plateformes numériques), avec livraison sur les sites des centres et gestion des commandes via un outil en ligne.

Lots (1)

LOT-0001

Fourniture de supports de formation au code de la route au profit des centres EPIDE

Fourniture de supports de formation au code de la route pour les centres EPIDE, incluant notamment supports papier, supports matériels, supports multimédia, documents administratifs, supports formateurs et supports dématérialisés (accès à des plateformes/licences/abonnements et identifiants). Accord-cadre non alloti, exécuté à bons de commande, multi-attributaire en cascade (au maximum 3 titulaires).

CPV 22000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 22000000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

22000000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
25/06/2026
Date limite
27/07/2026
Depuis la clôture
41 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de formation à l’obtention du permis AM – EPIDE (20 centres)

EPIDE
Département 67 CPV 22000000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation au permis de conduire AM - dispositif multi-centres EPIDE (20 lots)

EPIDE
Paris 80530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de restauration collective avec mise à disposition de personnel pour les centres EPIDE

EPIDE
Département 67 CPV 22000000
Budget estimé

<= 4 459 330 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de restauration collective EPIDE – 6 lots couvrant les centres EN FRANCE

EPIDE
cergy pontoise 55510000
Budget estimé

<= 4 459 330 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un pilote de digestion anaérobie pour la production de biogaz – pilote pédagogique (ECPM Strasbourg)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38000000
Budget estimé

160 000 €

ExactHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Diagnostic exhaustif de l’état de l’ouvrage et actualisation de l’étude de dangers du bief et des écluses de Gambsheim

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.