Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture d'équipements scéniques professionnels – EPCC Metz en Scènes

EPCC Metz en scènes
Moselle (57)
Lieu d'exécution : EPCC Metz en Scènes, 3 Avenue Ney, 57000 Metz
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 213 500 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

21/08/2026

Informations clés

Acheteur
EPCC Metz en scènes
Lieu
Moselle (57)
Budget
<= 213 500 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 16 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 20/07/2026
  • Échéance : 21/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

EPCC Metz en scènes a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Maintenance et Numerique / IT
  • Territoires cités : Metz et Moselle

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 32342420, 32342400, 38652100 et 32342410

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : FOURNITURE D'UN PARC DE CONSOLES NUMÉRIQUES PROFESSIONNELLES, FOURNITURE D'UN PARC DE RETOURS DE SCÈNE PROFESSIONNELS et FOURNITURE D'UN ÉQUIPEMENT DE VIDÉOPROJECTION
  • Codes CPV : 32342420, 32342400, 38652100 et 32342410

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

EPCC Metz en scènes a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Maintenance1
  • Numerique / IT1

Territoires cités

  • Metz1
  • Moselle1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 21/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72231
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
EPCC Metz en scènes
Lieu
Moselle (57)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72231
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
FOURNITURE D'EQUIPEMENTS SCENIQUES PROFESSIONNELS
Description officielle
FOURNITURE D'EQUIPEMENTS SCENIQUES PROFESSIONNELS
Acheteur
EPCC Metz en scènes
Lieu d’exécution
Département 57

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Sonorisation

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-72231
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
57

Résumé de la consultation

Renouvellement et centralisation d'un parc d'équipements scéniques professionnels (son, image et intercom) pour les sites de l'EPCC Metz en Scènes, couvrant 4 lots destinés au renouvellement, à l'homogénéisation et à l'amélioration des capacités techniques.

Lots (4)

Lot 1Budget: <= 80 000 €PlafondHT

FOURNITURE D'UN PARC DE CONSOLES NUMÉRIQUES PROFESSIONNELLES

Fourniture d'un système complet de mixage numérique professionnel avec deux consoles, surfaces de contrôle, interfaces audio, interconnexion réseau et solutions de transport.

CPV 32342420
Lot 2Budget: <= 80 000 €PlafondHT

FOURNITURE D'UN PARC DE RETOURS DE SCÈNE PROFESSIONNELS

Fourniture d'un parc de retours de scène comprenant 12 retours, 4 enceintes polyvalentes, amplification, traitement éventuel et accessoires.

CPV 32342400
Lot 3Budget: <= 35 000 €PlafondHT

FOURNITURE D'UN ÉQUIPEMENT DE VIDÉOPROJECTION

Fourniture d'un vidéoprojecteur laser professionnel et jeu d'optiques interchangeables, système d'accrochage et protection.

CPV 38652100
Lot 4Budget: <= 18 500 €PlafondHT

FOURNITURE D'UN SYSTÈME D'INTERCOM HF PROFESSIONNEL

Fourniture d'un système d'intercommunication sans fil avec postes, casques, stations de charge et accessoires, interfaçage avec interphonie filaire.

CPV 32342410

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

32342420323424003865210032342410
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
20/07/2026
Date limite
21/08/2026
Depuis la clôture
16 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public de prestations d’assurance (groupement de commandes) – 5 lots

EPCC Metz en scènes
Département 57 Maintenance
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurances – « PROTECTION FONCTIONNELLE » (lot n°5) pour le groupement de commandes EPCC Metz en Scènes / Orchestre National de Metz

EPCC Metz en scènes
METZ 66516000
Budget estimé

400 000 €

Estimé

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.