Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Gestion et exploitation du restaurantL'Ichali du Mémorial ACTe et services de traiteur MAPA services spécifiques durée 24 mois plafond 1 200 000 € HT

EPCC Mémorial ACTe (971)
Guadeloupe (971)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

17/07/2026

Informations clés

Acheteur
EPCC Mémorial ACTe (971)
Lieu
Guadeloupe (971)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 50 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/06/2026
  • Échéance : 17/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

EPCC Mémorial ACTe (971) a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 20/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Nettoyage / Proprete

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

EPCC Mémorial ACTe (971) a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 20/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance5
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3
  • Nettoyage / Proprete3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-59475
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
EPCC Mémorial ACTe (971)
Lieu
Guadeloupe (971)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-59475
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Gestion et exploitation du restaurantL'Ichali du Mémorial ACTe et services de traiteur MAPA services spécifiques durée 24 mois plafond 1 200 000 € HT
Description officielle
Le marché a pour objet la gestion et l'exploitation du restaurant du Mémorial ACTe, dénommé L'Ichali, ainsi que la fourniture de prestations de traiteur événementiel pour les manifestations organisées par ou au sein de l'établissement. Le titulaire intervient en qualité d'opérateur culinaire et non d'exploitant commercial : il fournit les prestations culinaires (chef et brigade, approvisionnement, préparation, service, nettoyage et entretien des locaux et équipements). Les recettes de restauration sont encaissées pour le compte de la régie de recettes du Mémorial ACTe, par des mandataires désignés par arrêté de la directrice générale parmi le personnel du titulaire. Le titulaire est rémunéré par un forfait mensuel assorti d'une part minoritaire de rémunération variable, par un bordereau de prix unitaires pour les prestations de traiteur, et par un bordereau de prix unitaires pour les prestations supplémentaires de restauration. L'occupation du domaine public donne lieu au paiement d'une redevance. Le marché est conclu pour une durée de 12 mois reconductible une fois (24 mois maximum), pour un montant maximal de 1 200 000 EUR HT.
Acheteur
EPCC Mémorial ACTe (971)
Lieu d’exécution
Département 971

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Restauration collective, Repas, traiteur
CPV détecté
55300000
CPV complémentaires
55300000, 55520000, 55310000, 55524000, 55330000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00-04:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 200 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Gestion et exploitation du restaurant « L'Ichali » du Mémorial ACTe et services de traiteur · Précisions sur les délais et voies de recours : Référé précontractuel (art. L. 551-1 et s. du Code de justice administrative CJA) : avant la signature du marché. Référé contractuel (art. L. 551-13 et s. et R. 551-7 du CJA) : dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution ; à défaut de publication, dans un délai de 6 mois à compter du lendemain de la conclusion du contrat. Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat (CE, ass., 4 avril 2014, Département de Tarn-et-Garonne, n° 358994), assorti le cas échéant d'une demande de suspension : dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, notamment la publication de l'avis d'attribution. Recours gracieux préalable possible dans un délai de 2 mois, prorogeant le délai du recours contentieux. Organisme chargé des procédures de recours : Tribunal administratif de Guadeloupe, 6 rue Victor Hugues, 97100 Basse Terre Tél. : +33 5 90 81 45 38 Courriel : greffe.ta-basse-terre@juradm.fr. · CPV 55330000 · Montant 1 200 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-59475
Contract folder ID
ba61960f-7cd4-42f8-ba8d-1b333ad582dc
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
971

Résumé de la consultation

Le marché a pour objet la gestion et l'exploitation du restaurant du Mémorial ACTe, dénommé L'Ichali, ainsi que la fourniture de prestations de traiteur événementiel pour les manifestations organisées par ou au sein de l'établissement. Le titulaire intervient en qualité d'opérateur culinaire et non d'exploitant commercial : il fournit les prestations culinaires (chef et brigade, approvisionnement, préparation, service, nettoyage et entretien des locaux et équipements). Les recettes de restauration sont encaissées pour le compte de la régie de recettes du Mémorial ACTe, par des mandataires désignés par arrêté de la directrice générale parmi le personnel du titulaire. Le titulaire est rémunéré par un forfait mensuel assorti d'une part minoritaire de rémunération variable, par un bordereau de prix unitaires pour les prestations de traiteur, et par un bordereau de prix unitaires pour les prestations supplémentaires de restauration. L'occupation du domaine public donne lieu au paiement d'une redevance. Le marché est conclu pour une durée de 12 mois reconductible une fois (24 mois maximum), pour un montant maximal de 1 200 000 EUR HT.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/06/2026
Date limite
17/07/2026
Depuis la clôture
50 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.