Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations de gardiennage, de sûreté et de sécurité incendie – Condition Publique (Roubaix) et manifestations culturelles

EPCC LA CONDITION PUBLIQUE
3 départements (02, 59, 62)
Lieu d'exécution : 14 Place du Général Faidherbe, 59100 Roubaix, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

250 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

16/09/2026

Informations clés

Acheteur
EPCC LA CONDITION PUBLIQUE
Lieu
3 départements (02, 59, 62)
Budget
250 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 16/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 57 jours

Profil acheteur

EPCC LA CONDITION PUBLIQUE a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 22/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Roubaix, Aisne et Nord

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 79713000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 79713000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestations de gardiennage, de sûreté et de sécurité incendie – Condition Publique et manifestations culturelles
  • Codes CPV : 79713000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

EPCC LA CONDITION PUBLIQUE a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 22/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1

Territoires cités

  • Roubaix1
  • Aisne1
  • Nord1
  • Pas-de-Calais1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72285
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
EPCC LA CONDITION PUBLIQUE
Lieu
3 départements (02, 59, 62)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72285
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de gardiennage, de sureté, et de sécurité de la Condition Publique et des manifestations culturelles
Description officielle
Apprécié sur la base des annexes de l'acte d'engagement et de la décomposition du prix. Le prix correspond à la somme des 3 années du montant annuel de référence, augmentée d'un estimatif des commandes hors forfait sur la durée totale du marché. Bordereau de prix unitaire et DPGF obligatoires ; l'absence de chiffrage d'un item entraîne le rejet de l'offre
Acheteur
EPCC LA CONDITION PUBLIQUE
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Gardiennage
CPV détecté
79713000
CPV complémentaires
79713000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
250 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Valeur technique du dossier · Apprécié sur la base des annexes de l'acte d'engagement et de la décomposition du prix. Le prix correspond à la somme des 3 années du montant annuel de référence, augmentée d'un estimatif des commandes hors forfait sur la durée totale du marché. Bordereau de prix unitaire et DPGF obligatoires ; l'absence de chiffrage d'un item entraîne le rejet de l'offre · CPV 79713000 · Montant 250 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-72285
Contract folder ID
f1639024-2cd1-49d9-995f-940bd75db1b1
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59, 62, 2

Résumé de la consultation

Prestations de gardiennage, sûreté et sécurité incendie pour le fonctionnement courant de la Condition Publique et pour les manifestations culturelles associées, dans le cadre d’un marché public ouvert à Roubaix (59) avec budget estimé.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 250 000 €EstiméHT

Prestations de gardiennage, de sûreté et de sécurité incendie – Condition Publique et manifestations culturelles

Prestation de gardiennage, sûreté et sécurité incendie pour le fonctionnement courant de la Condition Publique et pour ses manifestations culturelles.

CPV 79713000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 79713000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

79713000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
22/07/2026
Date limite
16/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
57 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de gardiennage, sûreté et sécurité incendie – Condition Publique (Roubaix) - socle et prestations complémentaires

EPCC LA CONDITION PUBLIQUE
Roubaix 79713000
Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre multi-lots: conception, réalisation et production de vidéos pour le réseau CCI Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 92111260
Budget estimé

<= 139 996 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

2026-002-RGHF - Réhabilitation thermique Gendarmerie Soissons (45 avenue de Laon, 02200 Soissons)

Ministère de l'Intérieur
France 45262330

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de fondants routiers pour l'entretien hivernal des routes gérées par la DIR Nord

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 34927100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Préparation et accompagnement à la mobilité des demandeurs d’emploi dans un autre pays de l’UE/pays associé — cadre ERASMUS+ (maximum 792 000 EUR)

FRANCE TRAVAIL HAUTS-DE-FRANCE
Département 2 CPV 79713000
Budget estimé

<= 792 000 €

Plafond

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Cité internationale de la langue française, Château de Villers-Cotterêts — Prestations de sécurité incendie et sûreté

Centre des monuments nationaux
Département 75 CPV 79713000
Budget estimé

4 700 000 €

EstiméHT

Date Limite

16/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.