Appel d'Offre PublicSource: TED

ASSURANCE TOUS RISQUES EXPOSITIONS

EPCC ESBA TALM École Supérieure des Beaux-Arts Tours Angers Le Mans (49)
Nantes (44)
Lieu d'exécution : Cannes (06150), France
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
EPCC ESBA TALM École Supérieure des Beaux-Arts Tours Angers Le Mans (49)
Lieu
Nantes (44)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 29 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 19/08/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Début prévisionnel : 31/12/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

EPCC ESBA TALM École Supérieure des Beaux-Arts Tours Angers Le Mans (49) a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 19/08/2026
  • Territoires cités : Nantes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 66515000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Assurance Dommages - Biens et Risques Annexes, Assurance RC Mandataires et Assurance Dommages Ouvrage

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

EPCC ESBA TALM École Supérieure des Beaux-Arts Tours Angers Le Mans (49) a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 19/08/2026.

Territoires cités

  • Nantes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
755d14de-d1a4-492c-a3ef-b1681d2d98ca
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
EPCC ESBA TALM École Supérieure des Beaux-Arts Tours Angers Le Mans (49)
Lieu
Nantes (44)
Publication
Date limite
Référence TED
00575913-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
EPCC ESBA TALM École Supérieure des Beaux-Arts Tours Angers Le Mans (49)
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ASSURANCE TOUS RISQUES EXPOSITIONS
Description officielle
ASSURANCE TOUS RISQUES EXPOSITIONS
Lieu d’exécution
Nantes

Acheteur

Nom
EPCC ESBA TALM École Supérieure des Beaux-Arts Tours Angers Le Mans (49)
Site acheteur
www.marches-securises.fr
Profil acheteur
v3.marches-securises.fr
Identifiant acheteur
20002591400017

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
66510000, 66515000, 66516000, 66514110, 66513100, 66512000
Critères d’attribution
quality, cost
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
66515000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
240 DAY

Références

Identifiant consultation
749d6e3f-f9e9-4213-9b17-44b1f4bead2b
Modalités de réponse
marches-securises.fr, v3.marches-securises.fr

Lots détectés

LOT-0001
ASSURANCE DES DOMMAGES AUX BIENS ET DES RISQUES ANNEXES · Conformément aux clauses du règlement de la consultation · CPV 66515000, 66516000, 66514110, 66513100

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
v3.marches-securises.fr

Résumé de la consultation

Marché public d'assurance multi-lots couvrant les risques liés aux biens, aux risques annexes et aux garanties associées pour CLAH Cannes, incluant dommages aux biens, dommages ouvrage, responsabilité civile des mandataires et dirigeants, assurance pour flotte automobile et cybersécurité, avec options complémentaires selon les besoins des opérations.

Lots (3)

LOT-0001

Assurance Dommages - Biens et Risques Annexes

Assurance couvrant les dommages matériels et les risques annexes liés au patrimoine et à l'exploitation des biens gérés.

LOT-0002

Assurance RC Mandataires

Couverture en responsabilité civile des dirigeants et mandataires, avec défense civile et pénale, réclamations liées à l’emploi et risques environnementaux.

LOT-0003

Assurance Dommages Ouvrage

Assurance Dommages Ouvrage pour les opérations de construction avec éventuelles extensions (Bon fonctionnement, Dommages immatériels, etc.).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 66515000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Attendus Clés

ASSURANCE TOUS RISQUES EXPOSITIONS
Critères d'attribution: Responsabilité sociétale des entreprises (RSE) 5 % | Responsabilité sociétale des entreprises (RSE) 5 % | Responsabilité sociétale des entreprises (RSE) 5 % | Responsabilité sociétale des entreprises

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
19/08/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
29 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.