Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestations de surveillance et télésécurité (accord-cadre à bons de commande)

EP CHATEAU DE FONTAINEBLEAU
8 départements (91, 92, 45, 77, +4)
Lieu d'exécution : INRIA Grenoble Rhône-Alpes, 655 avenue de l’Europe, 38334 Montbonnot Saint Martin (prestations récurrentes ; autres prestations : région grenobloise)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

03/09/2026

Informations clés

Acheteur
EP CHATEAU DE FONTAINEBLEAU
Lieu
8 départements (91, 92, 45, 77, +4)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 3 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 03/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 72 jours

Profil acheteur

EP CHATEAU DE FONTAINEBLEAU a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Essonne, Hauts-de-Seine et Loiret

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

EP CHATEAU DE FONTAINEBLEAU a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2
  • Travaux / BTP2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1

Territoires cités

  • Essonne1
  • Hauts-de-Seine1
  • Loiret1
  • Paris1
  • Seine-et-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61617
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
EP CHATEAU DE FONTAINEBLEAU
Lieu
8 départements (91, 92, 45, 77, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61617
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de surveillance
Description officielle
Prestations de surveillance et de sécurité des personnes et des biens et gestion des espaces d'accueil extérieurs et intérieurs
Acheteur
EP CHATEAU DE FONTAINEBLEAU
Lieu d’exécution
Département 45

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Surveillance
CPV détecté
79714000
CPV complémentaires
79714000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Prestations de surveillance et de sécurité des personnes et des biens et gestion des espaces d'accueil extérieurs et intérieurs · CPV 79714000

Modalités et références

ID web
26-61617
Contract folder ID
7f822dc1-983d-41fe-9af7-33ca250d95e8
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
45, 77, 89, 91, 92, 93, 94, 95

Résumé de la consultation

Le marché porte sur des prestations de surveillance et de sécurité des personnes et des biens, comprenant des rondes récurrentes (jours ouvrés et week-ends/jours fériés), de la télésécurité 24h/24 et 7j/7, ainsi que des prestations ponctuelles sur alarme et des interventions à la demande lors d’événements dans et autour du site.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
03/09/2026
Depuis la clôture
3 jours
Fenêtre de réponse
72 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

TrAVAUX d’entretien et réparation des espaces intérieurs du château de Fontainebleau et de ses dépendances

EP CHATEAU DE FONTAINEBLEAU
Département 45 45453100
Budget estimé

<= 3 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de gestion partielle d’une plateforme zootechnique pour l’Institut des Neurosciences Paris-Saclay (NeuroPSI/CNRS)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance et réparation des portillons, portails et barrières sur les sites Caf de l'Essonne

Organismes de sécurité Sociale
France Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d'une source de rayons X monochromatique (Al Kα) pour PES/XPS dans le cadre de l’ANR NAPTIME

Autres organismes
France 38000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance des systèmes de sécurité incendie des bâtiments de l'École polytechnique – SSI (2 postes)

Ministère des armées
France 50413200
Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre SPS – Coordination sécurité et prévention, plans de prévention et protocole de sécurité (Musée du quai Branly – Jacques Chirac)

Ministère de la Culture
France 71317210
Budget estimé

<= 280 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.