Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Restructuration de l'ancien hôpital St Gabriel à Autun en résidence intergénérationnelle de 34 logements, des espaces aménageables pour des activités associatives, culturelles, et des espaces extér...

ENTREPRENDRE POUR HUMANISER LA DEPENDANC
4 départements (01, 07, 26, 69)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/06/2026

Informations clés

Acheteur
ENTREPRENDRE POUR HUMANISER LA DEPENDANC
Lieu
4 départements (01, 07, 26, 69)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 68 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/05/2026
  • Échéance : 30/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 54 jours

Profil acheteur

ENTREPRENDRE POUR HUMANISER LA DEPENDANC a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 28/05/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ENTREPRENDRE POUR HUMANISER LA DEPENDANC a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 28/05/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-45971
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
ENTREPRENDRE POUR HUMANISER LA DEPENDANC
Lieu
4 départements (01, 07, 26, 69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-45971
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Restructuration de l'ancien hôpital St Gabriel à Autun en résidence intergénérationnelle de 34 logements, des espaces aménageables pour des activités associatives, culturelles, et des espaces extér...
Description officielle
Le Mouvement Habitat et Humanisme porte la construction d'une résidence de 34 logements, véritable pôle culturel et locatif dans l'ancien hôpital Saint-Gabriel., Cette démarche s'inscrit dans le cadre d'une préservation du patrimoine local. L'espace intergénérationnel offrira un cadre de vie idéal en plein coeur de ville à tarif social. Au sein de la ville d’Autun, l’ancien hôpital Saint-Gabriel fait l’objet d’un grand projet en faveur de la mixité sociale où pourront se croiser des familles, des personnes âgées et/ou handicapées, des étudiants et des jeunes actifs, logés à tarif social.
Acheteur
ENTREPRENDRE POUR HUMANISER LA DEPENDANC
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Dialogue compétitif
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Ouvrage d'infrastructure
CPV détecté
45000000
CPV complémentaires
45000000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
DEMOLITIONS - GROS OEUVRE - MACONNERIE - PIERRE · Se référer au RC-Formalisee-Autun-mai2026 ainsi qu'au CCAP-Autun-mai2026 · CPV 45000000

Modalités et références

ID web
26-45971
Contract folder ID
d11316fb-d9fc-4429-af4d-0be22efecc96
Modalités de réponse
api.publication.marchesonline.com, drive.google.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69, 1, 7, 26

Résumé de la consultation

Le Mouvement Habitat et Humanisme porte la construction d'une résidence de 34 logements, véritable pôle culturel et locatif dans l'ancien hôpital Saint-Gabriel., Cette démarche s'inscrit dans le cadre d'une préservation du patrimoine local. L'espace intergénérationnel offrira un cadre de vie idéal en plein coeur de ville à tarif social. Au sein de la ville d’Autun, l’ancien hôpital Saint-Gabriel fait l’objet d’un grand projet en faveur de la mixité sociale où pourront se croiser des familles, des personnes âgées et/ou handicapées, des étudiants et des jeunes actifs, logés à tarif social.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/05/2026
Date limite
30/06/2026
Depuis la clôture
68 jours
Fenêtre de réponse
54 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.