Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux de curage et installations de chantier pour la rénovation de l’amphithéâtre Lacoste (bâtiment 11) – Lot unique

ENTPE
Rhône (69)
Lieu d'exécution : École militaire, bâtiment 11, 1 place Joffre, 75007 Paris, France (amphithéâtre Lacoste)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

450 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

03/08/2026

Informations clés

Acheteur
ENTPE
Lieu
Rhône (69)
Budget
450 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 34 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 03/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

ENTPE a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 01/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance CVC et Maintenance
  • Territoires cités : Ain, Isère et Loire

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45111100-8, 45223220 et 45421000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Curage et installations de chantier
  • Codes CPV : 45111100-8, 45223220 et 45421000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ENTPE a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 01/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP7
  • Maintenance CVC3
  • Maintenance1

Territoires cités

  • Ain1
  • Isère1
  • Loire1
  • Rhône1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64485
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
ENTPE
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64485
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux de rénovation du Bâtiment T de l'ENTPE Lot n°3
Description officielle
La procédure de consultation est un appel d'offre ouvert, en application du code de la commande publique en vigueur à la date de publication de l'avis de mise en concurrence. La maîtrise d'ouvrage se réserve la possibilité d'organiser une audition afin que les candidats précisent le teneur de leur offre. Aucune négociation qui pourrait modifier l'offre de l'opérateur économique ne pourra avoir lieu durant les auditions (Article 9.3 du RC)
Acheteur
ENTPE
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Gros oeuvre
CPV détecté
45421000
CPV complémentaires
45421000, 45223220
Critères d’attribution
price, quality, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
450 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Prix · Renforcement du plancher haut R+1, percements divers, dallage dans bâtiments, reprise de sol, cloisons, création ascenseur, patios · CPV 45223220 · Montant 450 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-64485
Contract folder ID
516ce650-6aaa-40ff-a20e-7f3c91f02079
Modalités de réponse
www.entpe.fr, lyon.tribunal-administratif.fr, marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Le marché porte sur des travaux préparatoires de curage/démolition et la réalisation des installations de chantier nécessaires à la rénovation de l’amphithéâtre Lacoste (bâtiment 11) de l’École militaire, incluant notamment constat et état des lieux, mise en sécurité/consignation des réseaux, protections de site et gestion des déchets.

Lots (1)

LOT-0001

Curage et installations de chantier

Prestations de curage et démolitions nécessaires à la rénovation de l’amphithéâtre Lacoste, incluant installations de chantier, constat et état des lieux, mise en sécurité/consignation des réseaux, déposes/démolitions (amphithéâtre, sanitaires, régie et local ménage) et gestion des déchets, sous forme de marché global et forfaitaire.

CPV 45111100-8CPV 45223220CPV 45421000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45111100-84522322045421000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/07/2026
Date limite
03/08/2026
Depuis la clôture
34 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

La présente consultation a pour objet l’exécution des prestations de maintenance des installations de génie climatique, hydraulique et connexe de l’ENTPE.

ENTPE
Département 69 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.