Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture d’un set d’outillage spécial pour montage et démontage des moteurs Pielstick Niigata 6PA5-255 (ENSM Marseille)

ENSM.
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : École Nationale Supérieure Maritime (ENSM) – 39 avenue du Corail, 13008 Marseille (bâtiment M, rez-de-chaussée)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

26/08/2026

Informations clés

Acheteur
ENSM.
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 11 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 05/07/2026
  • Échéance : 26/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

ENSM. a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 05/07/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Nettoyage / Proprete et Restauration collective

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ENSM. a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 05/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Nettoyage / Proprete1
  • Restauration collective1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 26/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66192
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
ENSM.
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66192
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture d’un set d’outillage spécial pour le montage et le démontage des moteurs Pielstick Niigata 6PA5-255 – activité pédagogique ENSM Marseille
Description officielle
Fourniture d’un set d’outillage spécial pour le montage et le démontage des moteurs Pielstick Niigata 6PA5-255 – activité pédagogique ENSM Marseille
Acheteur
ENSM.
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Outillage
CPV détecté
44510000
CPV complémentaires
44510000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Fourniture d’un set d’outillage spécial pour le montage et le démontage des moteurs Pielstick Niigata 6PA5-255 – activité pédagogique ENSM Marseille · CPV 44510000

Modalités et références

ID web
26-66192
Contract folder ID
a72aaf28-c429-48c7-b6a1-e29c03569066
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Fourniture d’un set d’outillage spécial, avec livraison et démonstration sur site, permettant le montage et le démontage des moteurs Pielstick Niigata 6PA5-255 utilisés pour l’activité pédagogique de l’ENSM sur le site de Marseille.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
05/07/2026
Date limite
26/08/2026
Depuis la clôture
11 jours
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance aux opérations d’évolution d’architecture liées aux intégrations logicielles et à l’obsolescence du parc informatique (CEA Cadarache)

Autres organismes
France 72610000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Enlèvement et élimination des déchets sur le site de LOMA ENVIRONNEMENT à Châteaurenard (13)

Autres organismes
France 90000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’hôtesses et hôtes d’accueil pour le groupement CCIAMP et filiales – accueil permanent et ponctuel (sites EP Vaufrèges et Palais de la Bourse, Bouches-du-Rhône)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79992000
Budget estimé

60 000 € - 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance dommages aux biens pour la CCI Aix-Marseille-Provence (CCIAMP) — 3 lots (1ère et 2ème lignes pour le Palais de la Bourse)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 66515000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de deux châssis mécano-soudés en titane (Nœud 3 et Nœud 4) et sous-systèmes mécaniques associés pour la plateforme LSPM – CPER Neumed, CPPM

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 44163160

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PHASE 1 Candidatures - Mission de maîtrise d’œuvre – Réhabilitation énergétique du site IUT Gaston Berger, Aix-en-Provence

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 71240000
Budget estimé

678 016 €

EstiméHT

Date Limite

23/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.