Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Acquisition de six équipements scientifiques pour le laboratoire CIMAP (PNMO2) : four de croissance cristalline, analyseur de spectre optique IR, module filtre Raman, laser à pompage optique, microscope inversé, four tubulaire haute température

ENSI CAEN
Caen (14)
Lieu d'exécution : ENSICAEN – Laboratoire CIMAP (UMR 6252), 6 Bd Maréchal Juin, 14050 Caen Cedex 4 (salles d’implantation : Salle FC038/FC037-FC038 et autres salles FCS00x, RDC/Sous-sol bâtiment F)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

23/07/2026

Informations clés

Acheteur
ENSI CAEN
Lieu
Caen (14)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 44 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 23/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

ENSI CAEN a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 24/06/2026

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 42300000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 42341000-8, 42330000-8, 38433300-2, 38433000-9, 38636100-3, 38636000-2 et 38634000-8

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Four de croissance cristalline, Analyseur de spectre optique dans le moyen infrarouge et Module filtre optique à faible fréquence de coupure (spectromètre Raman Renishaw Qontor)
  • Codes CPV : 42341000-8, 42330000-8, 38433300-2, 38433000-9, 38636100-3, 38636000-2 et 38634000-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ENSI CAEN a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 24/06/2026.

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 23/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
b71efbd6-7ed9-4b4d-bf6b-eca952bf274c
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
ENSI CAEN
Lieu
Caen (14)
Publication
Date limite
Référence TED
00434377-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
ENSI CAEN
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition d’un four tubulaire haute température
Description officielle
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
Lieu d’exécution
CAEN

Acheteur

Nom
ENSI CAEN
Site acheteur
www.ensicaen.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
19141720300012

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
38000000, 42300000, 38433300, 38433000, 38636100, 38634000, 42330000, 38636110
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
42300000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00.000+02:00
Durée mentionnée
3 MONTH

Références

Identifiant consultation
ea9f3437-56c1-4fd2-a5ba-f81335bbd736
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. · CPV 42300000, 42330000, 38433300, 38433000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

L’ENSICAEN (laboratoire CIMAP, projet PNMO2) lance un appel d’offres ouvert pour l’acquisition, l’installation et la mise en service de six équipements scientifiques répartis en six lots, destinés à des activités de recherche (croissance cristalline, spectroscopies optique/Raman, mesures sur matériaux et dispositifs optiques, microscopie).

Lots (6)

Lot 01

Four de croissance cristalline

Acquisition, installation et mise en service d’un four de croissance cristalline (type Czochralski) pour la croissance de cristaux, incluant notamment chauffage résistif, automatisation complète et instrumentation associée.

CPV 42341000-8CPV 42330000-8
Lot 02

Analyseur de spectre optique dans le moyen infrarouge

Acquisition d’un analyseur de spectre optique pour caractériser la luminescence et des sources laser émettant dans le moyen infrarouge (1,9 µm à 5,5 µm), compatible continu et impulsionnel, avec option de système dédié de génération/purification d’air sec pour la purge.

CPV 38433300-2
Lot 03

Module filtre optique à faible fréquence de coupure (spectromètre Raman Renishaw Qontor)

Acquisition, installation et mise en service d’un module filtre optique à faible fréquence de coupure pour l’analyse Raman à faible décalage spectral, incluant le module et l’intégration sur l’installation Raman existante (Renishaw Qontor).

CPV 38433000-9
Lot 04

Laser à semi-conducteur à pompage optique

Acquisition, installation et mise en service d’un laser à semi-conducteur à pompage optique (régime continu), avec performances de longueur d’onde/largeur spectrale/polarisation et système de refroidissement par circulation d’eau, et intégration sur le site pour les besoins de recherche.

CPV 38636100-3CPV 38636000-2
Lot 05

Microscope optique inversé

Acquisition, installation et mise en service d’un microscope optique inversé (polarisé) pour observations en champ clair/champ sombre et contraste interférentiel (Nomarski), avec platine XY, caméra haute résolution, logiciels de pilotage/acquisition et intégration sur le site.

CPV 38634000-8
Lot 06

Four tubulaire haute température

Acquisition d’un four tubulaire monozone haute température pour traitements thermiques de cristaux et matériaux (dont fluorures dopés, oxydes/halogénures, verres), avec programmation de cycles thermiques, régulateurs et exigences de sécurité, ainsi que localisation en salle dédiée.

CPV 42341000-8CPV 42330000-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 42300000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

42341000-842330000-838433300-238433000-938636100-338636000-238634000-8

Attendus Clés

Acquisition d’un four tubulaire haute température

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
23/07/2026
Depuis la clôture
44 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Charpente et Ossature Bois

Communauté Urbaine Caen La Mer
Caen 45261100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

20/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Broyage des branchages à domicile ou en proximité – prestations sur le territoire de l’agglomération du Cotentin (particuliers et communes)

Communauté d'agglomération du Cotentin
Caen 90510000
Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 5 – Sud Manche (MAI5/MAI6/MAI12, 1608 installations)

MANCHE HABITAT
CAEN 50721000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance Lot 1 - Fournitures administratives et papeterie courantes

Communauté d'agglomération du Cotentin
Caen 30100000
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures scolaires, loisirs créatifs et outils inclusifs – Relance lots n°1, 2 et 5 (CA du Cotentin)

Communauté d'agglomération du Cotentin
Caen 39162100
Budget estimé

<= 140 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LOT 6 - TRIBUNAL JUDICIAIRE D'ARGENTAN

COUR D'APPEL DE CAEN - SAR
CAEN 98370000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.