Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Mise à disposition d’un agent Factotum pour prestations de petits entretiens techniques

ENSAIT
Nord (59)
Lieu d'exécution : 2 allée Louise et Victor Champier, 59100 Roubaix, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 215 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
ENSAIT
Lieu
Nord (59)
Budget
<= 215 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 8 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 60 jours

Profil acheteur

ENSAIT a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Numerique / IT et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Nord et Roubaix

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 39713410-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Chariot de bionettoyage, Auto laveuses autoportées et Auto laveuses autotractées
  • Codes CPV : 39713410-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ENSAIT a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance3
  • Numerique / IT3
  • Collectivites / Services publics1

Territoires cités

  • Nord2
  • Roubaix1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70505
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
ENSAIT
Lieu
Nord (59)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70505
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Le présent marché a pour objet la mise à disposition d’un agent Factotum chargé de prestations de petits entretiens techniques.
Description officielle
Conformément à l’article 46.2 du CCAG-FCS, tout différend entre le titulaire et l’ENSAIT doit faire l’objet, de la part du titulaire, d’un mémoire en réclamation exposant précisément les motifs de ce différend en indiquant, le cas échéant, pour chaque chef de contestation, le montant des sommes réclamées et leur justification. Ce mémoire doit être communiqué à l’ENSAIT dans le délai de deux mois courant à compter du jour où le différend est apparu. L’ENSAIT dispose d’un délai de deux mois courant à compter de la réception du mémoire en réclamation, pour notifier sa décision. L’absence de décision dans ce délai vaut rejet de la réclamation.
Acheteur
ENSAIT
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assistance technique, Maintenance
CPV détecté
79620000
CPV complémentaires
79620000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Conformément à l’article 46.2 du CCAG-FCS, tout différend entre le titulaire et l’ENSAIT doit faire l’objet, de la part du titulaire, d’un mémoire en réclamation exposant précisément les motifs de ce différend en indiquant, le cas échéant, pour chaque chef de contestation, le montant des sommes réclamées et leur justification. Ce mémoire doit être communiqué à l’ENSAIT dans le délai de deux mois courant à compter du jour où le différend est apparu. L’ENSAIT dispose d’un délai de deux mois courant à compter de la réception du mémoire en réclamation, pour notifier sa décision. L’absence de décision dans ce délai vaut rejet de la réclamation. · CPV 79620000

Modalités et références

ID web
26-70505
Contract folder ID
a8496d54-0f22-429e-9b26-46f8fbb7ff61
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59

Résumé de la consultation

Fourniture et gestion d’un agent Factotum dédié à des prestations de petits entretiens techniques dans les locaux de l’ENSAIT.

Lots (6)

LOT-01Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Chariot de bionettoyage

Fourniture et livraison d’un chariot de bionettoyage conforme au cahier des charges EQHM26-001 (Lot 1).

CPV 39713410-0
LOT-02Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Auto laveuses autoportées

Fourniture et livraison d’auto laveuses autoportées (Lot 2) selon EQHM26-001.

CPV 39713410-0
LOT-03Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Auto laveuses autotractées

Fourniture et livraison d’autolaveuses autotractées (Lot 3) selon EQHM26-001.

CPV 39713410-0
LOT-04Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Auto laveuses petit modèle rotocleaner

Fourniture et livraison d’autolaveuses petit modèle de type rotocleaner (Lot 4) selon EQHM26-001.

CPV 39713410-0
LOT-05Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Monobrosse Lustreuse

Fourniture et livraison de monobrosse lustreuse (Lot 5) selon EQHM26-001.

CPV 39713410-0
LOT-06Budget: <= 25 000 €PlafondHT

Générateur de vapeur

Fourniture et livraison de générateur de vapeur (Lot 6) selon EQHM26-001.

CPV 39713410-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

39713410-0
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
17/07/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
8 jours
Fenêtre de réponse
60 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de travaux de maintenance et mise en conformité des installations électriques et équipements industriels de l’ENSAIT

ENSAIT
Département 59 45311200
Budget estimé

200 000 €

Plafond

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de petits entretiens techniques (Factotum) – service permanent en ENSAIT, Roubaix

ENSAIT
Roubaix 79620000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.