Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accompagnement à l'emploi des adhérents du PLIE MP Centre 2027 (reconductible 2028 et 2029)

EMERGENCE(S) COMPÉTENCES PROJETS
Bouches-du-Rhône (13)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
EMERGENCE(S) COMPÉTENCES PROJETS
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 6 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/06/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 72 jours

Profil acheteur

EMERGENCE(S) COMPÉTENCES PROJETS a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 21/06/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

EMERGENCE(S) COMPÉTENCES PROJETS a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 21/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60894
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
EMERGENCE(S) COMPÉTENCES PROJETS
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60894
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accompagnement à l'emploi des adhérents du PLIE MP Centre 2027 (reconductible 2028 et 2029)
Description officielle
Mission d'accompagnement à l'emploi à destination des adhérents du Plan Local pour l'insertion et l'emploi de Marseille Provence Métropole Centre (PLIE MP Centre) , qui a pour objet la construction et le suivi de parcours d'insertion individualisés, prenant en compte la globalité des difficultés personnelles et professionnelles des publics tout en rendant les adhérents du PLIE acteurs de leur démarche d'insertion, afin de mieux les préparer à l'emploi et leur permettre de l'occuper durablement.
Acheteur
EMERGENCE(S) COMPÉTENCES PROJETS
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
85310000
CPV complémentaires
85310000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Mise en oeuvre des parcours PLIE auprès du public cible du PLIE prioritairement issu des territoires des 1er, 5e, 6e, et 7e arrondissements de Marseille · Mise en oeuvre des parcours PLIE auprès du public cible du PLIE prioritairement issu des territoires d'Allauch, Plan de Cuques, et des 13e et 14e arrondissements de Marseille. Volume minimal d'adhérents à accompagner sur la période initiale du marché (12 mois) : 90 Volume minimal d'adhérents à accompagner sur chaque période de reconduction (12 mois) : 90 · CPV 85310000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-60894
Contract folder ID
d06bc805-1da5-4673-bb2a-ceecc853f40f
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Mission d'accompagnement à l'emploi à destination des adhérents du Plan Local pour l'insertion et l'emploi de Marseille Provence Métropole Centre (PLIE MP Centre) , qui a pour objet la construction et le suivi de parcours d'insertion individualisés, prenant en compte la globalité des difficultés personnelles et professionnelles des publics tout en rendant les adhérents du PLIE acteurs de leur démarche d'insertion, afin de mieux les préparer à l'emploi et leur permettre de l'occuper durablement.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/06/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
6 jours
Fenêtre de réponse
72 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.