Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Exploitation et garantie des installations de chauffage, ECS et ventilation (bois-énergie) pour l’EHPAD de Vaucouleurs – P1, P2, P3

EHPAD VALLEE DE LA MEUSE
Vaucouleurs (55)
Lieu d'exécution : EHPAD de Vaucouleurs, 3 Voie Romaine, 55140 Vaucouleurs (FR)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

09/06/2026

Informations clés

Acheteur
EHPAD VALLEE DE LA MEUSE
Lieu
Vaucouleurs (55)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 88 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 05/05/2026
  • Échéance : 09/06/2026
  • Début prévisionnel : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

EHPAD VALLEE DE LA MEUSE a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 05/05/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maintenance et Maintenance CVC

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50721000 et 71314200

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Marché unique – P1, P2, P3 (gestion bois, conduite/maintenance, garantie totale)
  • Codes CPV : 50721000 et 71314200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

EHPAD VALLEE DE LA MEUSE a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 05/05/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1
  • Maintenance1
  • Maintenance CVC1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 09/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
f4cf48c6-08fb-4822-b7fb-3b470da49a60
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
EHPAD VALLEE DE LA MEUSE
Lieu
Vaucouleurs (55)
Publication
Date limite
Référence TED
00309307-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
EHPAD VALLEE DE LA MEUSE
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mise en état d'exploitation d'installations de chauffage 
 Services de gestion de l'énergie
Description officielle
- Moyens techniques et humains, qualification du personnel et
 de l'agence locale répondant au marché
 - Organisation générale de l'exploitation et Organisation pour
 la sécurité des usagers et des techniciens
 - Décomposition du P2 avec Nombre d'heures prévisionnelles pour réaliser les prestations + contrôles réglementaires + petites fournitures. Nota : Le nombre d'heure doit être en adéquation
 entre le prix P2 le nombre d'heure et le tarif horaire.
 - Propositions P3 et le plan d'actions P1 proposées pour les économies d'énergie
 - Organisation locale de l'astreinte et cascade d'astreinte, organisation et délais en cas de rupture partielle ou complète d'équipement
 - Qualité de l'information (traçabilité et reporting)
 - Les actions mises en place pour limiter les rejets dans
 l'environnement
Lieu d’exécution
VAUCOULEURS

Acheteur

Nom
EHPAD VALLEE DE LA MEUSE
Profil acheteur
ehpad-des-couleurs.e-marchespublics.com
Identifiant acheteur
20006649600015

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
50721000, 71314200
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
71314200

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
120 DAY

Références

Identifiant consultation
249e13a4-8125-43a3-b77c-acaabecacc38
Modalités de réponse
marchespublics-matec57.fr, ehpad-des-couleurs.e-marchespublics.com

Lots détectés

LOT-0001
Prix · - Moyens techniques et humains, qualification du personnel et
 de l'agence locale répondant au marché
 - Organisation générale de l'exploitation et Organisation pour
 la sécurité des usagers et des techniciens
 - Décomposition du P2 avec Nombre d'heures prévisionnelles pour réaliser les prestations + contrôles réglementaires + petites fournitures. Nota : Le nombre d'heure doit être en adéquation
 entre le prix P2 le nombre d'heure et le tarif horaire.
 - Propositions P3 et le plan d'actions P1 proposées pour les économies d'énergie
 - Organisation locale de l'astreinte et cascade d'astreinte, organisation et délais en cas de rupture partielle ou complète d'équipement
 - Qualité de l'information (traçabilité et reporting)
 - Les actions mises en place pour limiter les rejets dans
 l'environnement · CPV 50721000, 71314200

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
ehpad-des-couleurs.e-marchespublics.com

Résumé de la consultation

Marché unique d’exploitation des installations de chauffage (production et distribution), d’eau chaude sanitaire et de ventilation, comprenant : (P1) gestion des énergies bois avec garantie de résultats, (P2) conduite, entretien courant et dépannages, et (P3) garantie totale avec maintien en état et renouvellements/améliorations sur le site de l’EHPAD de Vaucouleurs. Durée : 60 mois (reconductible).

Lots (1)

LOT-0001

Marché unique – P1, P2, P3 (gestion bois, conduite/maintenance, garantie totale)

Gestion des énergies bois (P1) avec garantie de résultats ; conduite, entretien courant et dépannages des installations de chauffage/ECS/ventilation (P2) ; garantie totale (P3 – MRE et REN) incluant notamment les obligations de résultats, contrôles et maintenance à périmètre défini pour le site de l’EHPAD de Vaucouleurs.

CPV 50721000CPV 71314200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

5072100071314200
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Il est conclu un marché unique pour :
 -
 la gestion des énergies bois, (P1) avec garantie de résultats
 -
 la conduite, l'entretien courant et les dépannages (P2),
 -
 la garantie totale (P3), REN-MRE
 des installations de :
 o
 Chauffage,
 o
 Eau Chaude Sanitaire,
 o
 De ventilation
Critères d'attribution: - Engagement énergétique | - Engagement énergétique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
05/05/2026
Date limite
09/06/2026
Depuis la clôture
88 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.