Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Enlèvement, transport et traitement des déchets produits par l’Etablissement Français du Sang Provence-Alpes-Côte d’Azur – Corse (hors Corse)

EFS PACA-Corse
6 départements (04, 06, 13, 05, +2)
Lieu d'exécution : Région Provence-Alpes-Côte d'Azur (hors Corse); sites listés dans CCAP Liste des Sites
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

349 000 € - 740 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

04/11/2026

Informations clés

Acheteur
EFS PACA-Corse
Lieu
6 départements (04, 06, 13, 05, +2)
Budget
349 000 € - 740 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 59 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 23/08/2026
  • Échéance : 04/11/2026
  • Fenêtre de réponse : 74 jours

Profil acheteur

EFS PACA-Corse a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Restauration collective et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Alpes-de-Haute-Provence, Alpes-Maritimes et Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90520000-8, 90510000-5, 90500000-2 et 34928480-6

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Enlèvement, transport et traitement des DASRI(A), Enlèvement, transport et traitement des déchets résiduels non dangereux type ordures ménagères (OM) et Enlèvement, transport et traitement des déchets non dangereux type déchets industriels banals (DIB)
  • Codes CPV : 90520000-8, 90510000-5, 90500000-2 et 34928480-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

EFS PACA-Corse a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2
  • Restauration collective2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1

Territoires cités

  • Alpes-de-Haute-Provence2
  • Alpes-Maritimes2
  • Bouches-du-Rhône2
  • Hautes-Alpes2
  • Vaucluse2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82313
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
EFS PACA-Corse
Lieu
6 départements (04, 06, 13, 05, +2)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82313
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Enlèvement, transport et traitement des déchets produits par l’Établissement français du sang Provence Alpes Côte d’Azur – Corse (hors Corse)
Description officielle
Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer : - Un référé précontractuel contre la présente procédure de passation, devant le président du tribunal administratif compétent, avant la signature du marché public ou de l'accord-cadre, conformément aux dispositions des articles L. 551-1 à L. 551-12 du code de justice administrative, - Un référé contractuel dans les 31 jours à compter de la publication d'un avis d'attribution au JOUE ou pour les marchés fondés sur un accord-cadre, à compter de la notification de la conclusion du contrat (articles L. 551-13 à L. 551-23 et R. 551-7 à R. 551-10 du code de justice administrative), - Un recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat dans les deux (2) mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, - Un recours pour excès de pouvoir et/ou indemnitaire à l'encontre des décisions faisant grief, dans le délai de deux (2) mois à compter de leur publication ou notification, - A titre accessoire à un recours au fond, un référé suspension peut être formé, dans les conditions prévues à l'article L. 521-1 du code de justice administrative.
Acheteur
EFS PACA-Corse
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Déchets non ménagers (prestations)
CPV détecté
90520000
CPV complémentaires
90520000
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 480 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Prix · Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer : - Un référé précontractuel contre la présente procédure de passation, devant le président du tribunal administratif compétent, avant la signature du marché public ou de l'accord-cadre, conformément aux dispositions des articles L. 551-1 à L. 551-12 du code de justice administrative, - Un référé contractuel dans les 31 jours à compter de la publication d'un avis d'attribution au JOUE ou pour les marchés fondés sur un accord-cadre, à compter de la notification de la conclusion du contrat (articles L. 551-13 à L. 551-23 et R. 551-7 à R. 551-10 du code de justice administrative), - Un recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat dans les deux (2) mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, - Un recours pour excès de pouvoir et/ou indemnitaire à l'encontre des décisions faisant grief, dans le délai de deux (2) mois à compter de leur publication ou notification, - A titre accessoire à un recours au fond, un référé suspension peut être formé, dans les conditions prévues à l'article L. 521-1 du code de justice administrative. · CPV 90520000 · Montant 500 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-82313
Contract folder ID
da0bda4d-a436-428c-ac65-90b98acad519
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13, 4, 5, 6, 83, 84

Résumé de la consultation

Consultation visant l’enlèvement, le transport et le traitement des déchets générés par l’EFS PACA-Corse (hors Corse) sur l’ensemble de la région PACA, répartie en 6 lots couvrant DASRI, OM, DIB, déchets dangereux chimiques/toxiques, papiers confidentiels et DEEE, avec traçabilité, sécurité et continuité de service, financée via un cadre avec bons de commande et montants maxima/minima par lot.

Lots (6)

LOT-0001Budget: 170 000 € - 250 000 €FourchetteHT

Enlèvement, transport et traitement des DASRI(A)

Enlèvement, transport et traitement des DASRI(A)

CPV 90520000-8CPV 90510000-5CPV 90500000-2CPV 34928480-6
LOT-0002Budget: 80 000 € - 150 000 €FourchetteHT

Enlèvement, transport et traitement des déchets résiduels non dangereux type ordures ménagères (OM)

Enlèvement, transport et traitement des déchets résiduels non dangereux type OM

CPV 90520000-8CPV 90510000-5CPV 90500000-2CPV 34928480-6
LOT-0003Budget: 90 000 € - 180 000 €FourchetteHT

Enlèvement, transport et traitement des déchets non dangereux type déchets industriels banals (DIB)

Enlèvement, transport et traitement des déchets non dangereux type DIB

CPV 90520000-8CPV 90510000-5CPV 90500000-2CPV 34928480-6
LOT-0004Budget: 40 000 € - 110 000 €FourchetteHT

Enlèvement, transport et traitement des déchets dangereux type déchets chimiques, toxiques

Enlèvement, transport et traitement des déchets dangereux type chimiques/toxiques

CPV 90520000-8CPV 90510000-5CPV 90500000-2CPV 34928480-6
LOT-0005Budget: 13 000 € - 30 000 €FourchetteHT

Enlèvement, transport et traitement du papier confidentiel

Enlèvement, transport et traitement du papier confidentiel

CPV 90520000-8CPV 90510000-5CPV 90500000-2CPV 34928480-6
LOT-0006Budget: 6 000 € - 20 000 €FourchetteHT

Enlèvement, transport et traitement des déchets d’équipements électriques et électroniques (DEEE)

Enlèvement, transport et traitement des DEEE

CPV 90520000-8CPV 90510000-5CPV 90500000-2CPV 34928480-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90520000-890510000-590500000-234928480-6
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
23/08/2026
Date limite
04/11/2026
Temps restant
59 jours
Fenêtre de réponse
74 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des équipements de conservation en froid industriel et domestique de l’Etablissement français du sang PACA-Corse

EFS PACA-Corse
Département 13 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 1 720 000 €

Plafond

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des équipements thermorégulés – site Ajaccio, Corse (Régions PACA et Corse)

EFS PACA-Corse
Ajaccio 50421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.