Appel d'Offre PublicSource: TED

Location et maintenance de systèmes d'impression multifonctions et services associés pour l’EFS Martinique

EFS GUADELOUPE-GUYANE-MARTINIQUE
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Rue du Coup de Main, Fort-de-France 97206, FRA
Source officielle : TED

Budget estimé

111 000 € - 150 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

23/09/2026

Informations clés

Acheteur
EFS GUADELOUPE-GUYANE-MARTINIQUE
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
111 000 € - 150 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 18 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 23/08/2026
  • Échéance : 23/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

EFS GUADELOUPE-GUYANE-MARTINIQUE a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Numerique / IT et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Guadeloupe et Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 30232000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Location et maintenance de copieurs et services associés
  • Codes CPV : 30232000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

EFS GUADELOUPE-GUYANE-MARTINIQUE a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2
  • Numerique / IT2
  • Collectivites / Services publics1

Territoires cités

  • Guadeloupe1
  • Martinique1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
92dc0604-2796-48b7-bc70-162092af5e6a
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
EFS GUADELOUPE-GUYANE-MARTINIQUE
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Date limite
Référence TED
00582800-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
EFS GUADELOUPE-GUYANE-MARTINIQUE
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Location de systèmes d’impression multifonctions ainsi que les services associés pour l’EFS MARTINIQUE .
Description officielle
Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer : - un référé précontractuel contre la présente procédure de passation, devant le président du tribunal administratif compétent, avant la signature du marché public ou de l'accord-cadre, conformément aux dispositions des articles L.551-1 à 12 du code de justice administrative. - un référé contractuel conformément à l'article L.551-13 et suivants du Code de justice administrative dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du contrat au JOUE/ de la notification de la conclusion du contrat pour les marchés fondés sur un accord-cadre, ou à compter de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, si aucun avis d'attribution n'a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n'a été effectuée. - dans un délai de 2 mois après accomplissement des mesures de publicité appropriées, un recours de pleine juridiction contestant la validité du contrat ou de certaines de ses clauses non réglementaires qui en sont divisibles. - dans un délai de 2 mois à compter de sa notification du présent courrier, un recours pour excès de pouvoir contre les clauses réglementaires des pièces contractuelles sur le fondement des articles R. 421-1 et R. 421-7 du Code de justice administrative. - A titre accessoire, un recours au fond, un référé suspension peut être formé, dans les conditions prévues à l'article L.521-1 CJA
Lieu d’exécution
Fort de France

Acheteur

Nom
EFS GUADELOUPE-GUYANE-MARTINIQUE
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
42882285202413

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
30232000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
30232000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
23:00:00.000+02:00
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
150 000 EUR

Références

Identifiant consultation
20bfc470-9a89-4769-b8be-e72cd9974258
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
Prix · Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer : - un référé précontractuel contre la présente procédure de passation, devant le président du tribunal administratif compétent, avant la signature du marché public ou de l'accord-cadre, conformément aux dispositions des articles L.551-1 à 12 du code de justice administrative. - un référé contractuel conformément à l'article L.551-13 et suivants du Code de justice administrative dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du contrat au JOUE/ de la notification de la conclusion du contrat pour les marchés fondés sur un accord-cadre, ou à compter de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, si aucun avis d'attribution n'a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n'a été effectuée. - dans un délai de 2 mois après accomplissement des mesures de publicité appropriées, un recours de pleine juridiction contestant la validité du contrat ou de certaines de ses clauses non réglementaires qui en sont divisibles. - dans un délai de 2 mois à compter de sa notification du présent courrier, un recours pour excès de pouvoir contre les clauses réglementaires des pièces contractuelles sur le fondement des articles R. 421-1 et R. 421-7 du Code de justice administrative. - A titre accessoire, un recours au fond, un référé suspension peut être formé, dans les conditions prévues à l'article L.521-1 CJA · CPV 30232000 · Montant 150 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture en location, installation, mise en service et maintenance de systèmes d’impression multifonctions et des services associées (gestion d’impression, authentification par badge, reprise et pérennisation du serveur d’impression existant) pour l’EFS Martinique, couvrant le site principal à Fort-de-France et les locaux associés.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 111 000 € - 150 000 €PlafondHT

Location et maintenance de copieurs et services associés

Location et maintenance de copieurs multifonctions et services associés (gestion d’impression, authentification par badge, reprise et pérennisation du serveur d’impression) pour l’EFS Martinique.

CPV 30232000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

30232000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

La présente consultation a pour objet la fourniture en location, l’installation, la mise en service et la maintenance de systèmes d’impression multifonctions (copie, impression, numérisation, télécopie) ainsi que les services associés (gestion d’impression, authentification par badge, reprise et pérennisation du serveur d’impression existant) pour l’EFS MARTINIQUE site principal et Maison Du Don.
Critères d'attribution: selon modalités explicitées à l'article 1.9.2 du le règlement de consultation | selon modalités explicitées à l'article 1.9.2 du le règlement de consultation

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
23/08/2026
Date limite
23/09/2026
Temps restant
18 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location et maintenance de copieurs multifonctions pour l’EFS Martinique (MAPA, BOAMP - EFORMS)

EFS GUADELOUPE-GUYANE-MARTINIQUE
Département 972 Maintenance
Budget estimé

111 000 €

ExactHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.