Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Externalisation de la conservation des archives physiques éliminables et non éliminables pour l’EFS MARTINIQUE

EFS GUADELOUPE-GUYANE-MARTINIQUE
2 départements (971, 972)
Lieu d'exécution : EFS Martinique - Site Fort-de-France, Rue du Coup de Main, 97206 Fort-de-France, Martinique, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

165 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

30/07/2026

Informations clés

Acheteur
EFS GUADELOUPE-GUYANE-MARTINIQUE
Lieu
2 départements (971, 972)
Budget
165 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/07/2026
  • Échéance : 30/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 24 jours

Profil acheteur

EFS GUADELOUPE-GUYANE-MARTINIQUE a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Numerique / IT et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Guadeloupe et Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 92512000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

EFS GUADELOUPE-GUYANE-MARTINIQUE a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2
  • Numerique / IT2
  • Collectivites / Services publics1

Territoires cités

  • Guadeloupe1
  • Martinique1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67801
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
EFS GUADELOUPE-GUYANE-MARTINIQUE
Lieu
2 départements (971, 972)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67801
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Externalisation de la conservation des archives physiques éliminables et non éliminables pour l’EFS MARTINIQUE
Description officielle
Externalisation de la conservation des archives physiques éliminables et non éliminables pour l’EFS MARTINIQUE
Acheteur
EFS GUADELOUPE-GUYANE-MARTINIQUE
Lieu d’exécution
Département 972

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
165 000 €

Modalités et références

ID web
26-67801
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
972, 971

Résumé de la consultation

Opportunité de marché pour externaliser la gestion complète des archives physiques (conservation, consultation, destruction, sorties définitives) et les fournitures associées (contenants et étiquettes) pour l’EFS Martinique, via une procédure MAPA, avec un budget estimé de 165 000 EUR HT et une durée initiale d’un an renouvelable.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 92512000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/07/2026
Date limite
30/07/2026
Depuis la clôture
37 jours
Fenêtre de réponse
24 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location et maintenance de systèmes d'impression multifonctions et services associés pour l’EFS Martinique

EFS GUADELOUPE-GUYANE-MARTINIQUE
Fort de France 30232000
Budget estimé

111 000 € - 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location et maintenance de copieurs multifonctions pour l’EFS Martinique (MAPA, BOAMP - EFORMS)

EFS GUADELOUPE-GUYANE-MARTINIQUE
Département 972 92512000
Budget estimé

111 000 €

ExactHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Reconstruction du mur de clôture de la Résidence Préfectorale

Ministère de l'Intérieur
France 45223220

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Appareils électroménagers « chaud et froid » et de lavage avec accessoires – FAA et RSMA, Martinique et Guadeloupe

Ministère des armées
France 39700000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation collective ESAT Anticiper le passage à la retraite

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 80530000
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation collective ESAT – S’engager dans son projet professionnel

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 80530000
Budget estimé

<= 650 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.