Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Fourniture, livraison et installation de signalétiques bâtimentaires pour l’EFS PACA-Corse

EFS ALPES-MEDITERRANEE
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Sites PACA et Corse (dont Marseille – Dépôt régional ARENC, 14 Rue d'Anthoine, 13002 Marseille) et autres sites EFS PACA-Corse
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

138 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

09/09/2026

Informations clés

Acheteur
EFS ALPES-MEDITERRANEE
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
138 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 4 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 20/08/2026
  • Échéance : 09/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 21 jours

Profil acheteur

EFS ALPES-MEDITERRANEE a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 44423400

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture, livraison et installation de signalétiques bâtimentaires pour l’EFS PACA-Corse
  • Codes CPV : 44423400

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

EFS ALPES-MEDITERRANEE a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82092
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
EFS ALPES-MEDITERRANEE
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82092
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Fourniture, livraison et installation de signalétiques bâtimentaires pour l'EFS PACA-Corse
Description officielle
Fourniture, livraison et installation de signalétiques bâtimentaires pour l'EFS PACA-Corse
Acheteur
EFS ALPES-MEDITERRANEE
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Panneaux, Signalisation
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
138 000 €

Modalités et références

ID web
26-82092
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Fourniture, livraison et installation de signalétiques bâtimentaires (signalétique déportée, façade, intérieure, pictogrammes, flèches directionnelles, totems et enseignes) sur les sites de l’EFS PACA-Corse dans les régions PACA et Corse, via un accord-cadre et des bons de commande, pour une utilisation potentielle sur l’ensemble du périmètre et des sites, plafonnement à 138 000 EUR HT sur 36 mois.

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 138 000 €Plafond

Fourniture, livraison et installation de signalétiques bâtimentaires pour l’EFS PACA-Corse

Fourniture et installation de signalétique bâtimentaire (déportée, façade, intérieure; pictogrammes; flèches; totems; enseignes) sur les sites PACA et Corse, en cadre mono-lot avec maximum alloué de 138 000 EUR HT sur 36 mois, réalisation via BPU et bons de commande.

CPV 44423400

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

44423400
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
20/08/2026
Date limite
09/09/2026
Temps restant
4 jours
Fenêtre de réponse
21 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.