Appel d'Offre PublicSource: TED

Maintenance des toitures et terrasses - Site EnvA d’Alfort

Ecole vétérinaire d'Alfort
Maisons-Alfort (94)
Lieu d'exécution : Site EnvA, Maisons-Alfort, France
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 75 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ecole vétérinaire d'Alfort
Lieu
Maisons-Alfort (94)
Budget
<= 75 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Début prévisionnel : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 61 jours

Profil acheteur

Ecole vétérinaire d'Alfort a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 22/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Maisons-Alfort

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 50700000 et 45261900

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance des toitures et terrasses des bâtiments du site d'Alfort
  • Codes CPV : 50700000 et 45261900

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ecole vétérinaire d'Alfort a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 22/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Maisons-Alfort1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
cec5f6af-d83a-4b41-b05a-f06244d8d393
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ecole vétérinaire d'Alfort
Lieu
Maisons-Alfort (94)
Publication
Date limite
Référence TED
00509303-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ecole vétérinaire d'Alfort
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance pour l’entretien préventif et correctif des toitures et terrasses des bâtiments du site d'Alfort
Description officielle
Maintenance pour l’entretien préventif et correctif des toitures et terrasses des bâtiments du site d'Alfort
Lieu d’exécution
maisons-alfort

Acheteur

Nom
Ecole vétérinaire d'Alfort
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
19940608300014

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
50700000, 45261900
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
45261900

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+01:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
120 DAY

Références

Identifiant consultation
93d89ff7-5b97-440d-be8e-2ec400e1d79b
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Maintenance pour l’entretien préventif et correctif des toitures et terrasses des bâtiments du site d'Alfort · CPV 50700000, 45261900

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Maintenance des étanchéités et couvertures des bâtiments du site EnvA à Maisons-Alfort, couvrant entretien préventif et interventions correctives ainsi que les travaux de Gros Entretien Renouvellement (GER), avec livrables techniques et exigences de sécurité.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 75 000 €PlafondHT

Maintenance des toitures et terrasses des bâtiments du site d'Alfort

Maintenance préventive et corrective des étanchéités et couvertures des toitures et terrasses des bâtiments du site EnvA à Maisons-Alfort, incluant la maintenance courante, les réparations et les travaux de Gros Entretien Renouvellement (GER), avec livrables et exigences de sécurité.

CPV 50700000CPV 45261900

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

5070000045261900
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Maintenance pour l’entretien préventif et correctif des toitures et terrasses des bâtiments du site d'Alfort

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
22/07/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
61 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.