Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux de réaménagement des laboratoires RMN du Département de Chimie de l’ENS-PSL (3 lots)

ECOLE NORMALE SUPERIEURE - PSL
9 départements (91, 92, 60, 75, +5)
Lieu d'exécution : École Normale Supérieure – PSL, Département de Chimie, Service de RMN, 24 rue Lhomond, 75005 Paris (bâtiment Erasme, laboratoires au 1er sous-sol)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

430 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

04/08/2026

Informations clés

Acheteur
ECOLE NORMALE SUPERIEURE - PSL
Lieu
9 départements (91, 92, 60, 75, +5)
Budget
430 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 32 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 04/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

ECOLE NORMALE SUPERIEURE - PSL a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 31/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Environnement / Espaces verts / Proprete

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262311, 45421152, 45442100, 45311000, 45340000, 45350000, 45331000 et 45330000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Architecture, Électricité et systèmes de sécurité (incendie - gaz) et Chauffage – ventilation et climatisation (CVC), plomberie et fluides spéciaux (récupération d’hélium gazeux)
  • Codes CPV : 45262311, 45421152, 45442100, 45311000, 45340000, 45350000, 45331000 et 45330000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ECOLE NORMALE SUPERIEURE - PSL a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 31/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Regions / Departements2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66674
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
ECOLE NORMALE SUPERIEURE - PSL
Lieu
9 départements (91, 92, 60, 75, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66674
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
2026-026 - Travaux de réaménagement des laboratoires RMN du Département de Chimie de l'ENS-PSL.
Description officielle
2026-026 - Travaux de réaménagement des laboratoires RMN du Département de Chimie de l'ENS-PSL.
Acheteur
ECOLE NORMALE SUPERIEURE - PSL
Lieu d’exécution
Département 60

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Chauffage (travaux), Electricité (travaux), Gros oeuvre

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
430 000 €

Modalités et références

ID web
26-66674
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
60, 75, 77, 78, 91, 92, 93, 94, 95

Résumé de la consultation

Réaménagement en site occupé des laboratoires RMN (ES111 et ES117) du Département de Chimie de l’ENS-PSL, incluant la déconstruction/architecture, l’électricité et les systèmes de sécurité (incendie-gaz) ainsi que le chauffage, ventilation, climatisation, plomberie et fluides spéciaux (dont récupération d’hélium gazeux). L’opération vise notamment l’installation d’un nouveau spectromètre RMN 900 MHz avec déplacement d’équipements existants.

Lots (3)

Lot 1Budget: 102 000 €EstiméHT

Architecture

Ensemble des prestations de déconstruction/gros œuvre, aménagement architectural et second œuvre nécessaires à l’opération (notamment cloisons/doublages/faux-plafonds, menuiseries intérieures/extérieures, revêtements, peinture-signalétique).

CPV 45262311CPV 45421152CPV 45442100
Lot 2Budget: 116 000 €EstiméHT

Électricité et systèmes de sécurité (incendie - gaz)

Ensemble des installations électriques, réseaux de communication et systèmes de sécurité nécessaires à l’opération (courants forts et faibles/VDI, SSI-incendie, sécurité gaz).

CPV 45311000CPV 45340000CPV 45350000
Lot 3Budget: 212 000 €EstiméHT

Chauffage – ventilation et climatisation (CVC), plomberie et fluides spéciaux (récupération d’hélium gazeux)

Ensemble des installations de chauffage, ventilation, climatisation, plomberie et réseaux techniques spécifiques aux laboratoires, incluant notamment la récupération d’hélium gazeux (création/adaptation de réseaux, raccordement, essais et mise en service). Le lot 3 peut comporter une variante sur la production frigorifique (groupe froid unique).

CPV 45331000CPV 45330000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4526231145421152454421004531100045340000453500004533100045330000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/07/2026
Date limite
04/08/2026
Depuis la clôture
32 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.