Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture de foin et de paille pour chevaux et enlèvement de fumier – site Alfort Normandie (Lot unique)

Ecole nationale vétérinaire d'Alfort
Calvados (14)
Lieu d'exécution : 1504 Route de l'église, Goustranville, 14430, France (site Alfort Normandie)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ecole nationale vétérinaire d'Alfort
Lieu
Calvados (14)
Budget
<= 100 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Ecole nationale vétérinaire d'Alfort a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Calvados et Val-de-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 03114000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 03114000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture de foin et de paille pour chevaux et enlèvement de fumier – Lot unique
  • Codes CPV : 03114000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ecole nationale vétérinaire d'Alfort a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Maintenance1
  • Maintenance CVC1

Territoires cités

  • Calvados1
  • Val-de-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83087
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ecole nationale vétérinaire d'Alfort
Lieu
Calvados (14)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83087
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de foin, de paille pour chevaux et enlèvement de fumier au profit du site Alfort Normandie
Description officielle
Fourniture de foin, de paille pour chevaux et enlèvement de fumier au profit du site Alfort Normandie
Acheteur
Ecole nationale vétérinaire d'Alfort
Lieu d’exécution
Département 14

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Aliments pour animaux
CPV détecté
03114000
CPV complémentaires
03114000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Fourniture de foin, de paille pour chevaux et enlèvement de fumier au profit du site Alfort Normandie · CPV 03114000

Modalités et références

ID web
26-83087
Contract folder ID
a50ca9ff-f729-4ee8-b3b9-aca4167e5afe
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
14

Résumé de la consultation

Approvisionnement et conditionnement de foin et de paille pour chevaux, livraison sur le site Alfort Normandie, et collecte/valorisation du fumier sur le campus, dans le cadre d’un marché public ouvert avec plafond annuel de 100 000 € HT.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Fourniture de foin et de paille pour chevaux et enlèvement de fumier – Lot unique

Fourniture, conditionnement et livraison de foin et paille pour chevaux, et collecte/valorisation du fumier sur le site Alfort Normandie.

CPV 03114000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 03114000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

03114000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des toitures et terrasses des bâtiments du site EnvA d'Alfort

Ecole nationale vétérinaire d'Alfort
Département 94 CPV 03114000
Budget estimé

<= 75 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux pour la mise en place d’ombrières photovoltaïques et IRVE sur le parking du Centre Hospitalier Robert Bisson (Lisieux)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45261215

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d’assistance à maîtrise d’ouvrage relative aux travaux de parachèvement et de remédiation du centre pénitentiaire de CAEN-IFS (14)

Ministère de la Justice
France 71300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat d'une Station GNSS triple fréquence (base-mobile et fixe) + accessoires – 2 lots – Université Caen Normandie

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38112100
Budget estimé

<= 90 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Désignation du co-commissaire au compte de la Chambre de Commerce et d'Industrie de Caen Normandie

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Ifremer – Travaux de réfection des couvertures de la station de Port-en-Bessin

Autres organismes
France 45261210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.