Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maintenance préventive et curative des portes et portails automatiques des sites de l'ENAC

Ecole nationale de l'aviation civile
Haute-Garonne (31)
Lieu d'exécution : Toulouse, Muret, Carcassonne, Montpellier, Biscarrosse, Saint-Yan, Grenoble, Melun
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 220 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ecole nationale de l'aviation civile
Lieu
Haute-Garonne (31)
Budget
<= 220 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Ecole nationale de l'aviation civile a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance
  • Territoires cités : Haute-Garonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50532100, 50324200 et 50000000-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maintenance préventive et corrective des portes piétonnes, portails et barrières automatiques – sites Toulouse, Muret, Carcassonne, Montpellier et Biscarrosse, Maintenance préventive et corrective des portes piétonnes, portails et barrières automatiques – sites Saint-Yan et Grenoble et Maintenance préventive et corrective des portes piétonnes, portails et barrières automatiques – site Melun
  • Codes CPV : 50532100, 50324200 et 50000000-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ecole nationale de l'aviation civile a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance1

Territoires cités

  • Haute-Garonne1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85192
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ecole nationale de l'aviation civile
Lieu
Haute-Garonne (31)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85192
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance préventive et curative des postes et portails des sites de l'ENAC
Description officielle
Prestations de maintenance préventive et corrective des portes piétonnes, portails et barrières automatiques des sites de l’ENAC de Toulouse – Muret – Carcassonne – Montpellier - Biscarrosse
Acheteur
Ecole nationale de l'aviation civile
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance, Porte automatique, portail
CPV détecté
50532100
CPV complémentaires
50532100
Critères d’attribution
price, quality, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
150 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Prix des prestations 50% · Prestations de maintenance préventive et corrective des portes piétonnes, portails et barrières automatiques des sites de l’ENAC de Toulouse – Muret – Carcassonne – Montpellier - Biscarrosse · CPV 50532100 · Montant 150 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85192
Contract folder ID
cc99cb94-3626-48bf-b62d-ac851d5b83d7
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31

Résumé de la consultation

Prestation de maintenance préventive et corrective des portes piétonnes, portails et barrières automatiques sur l’ensemble des sites ENAC, avec organisation par lots (Lot 1: Toulouse, Muret, Carcassonne, Montpellier et Biscarrosse; Lot 2: Saint-Yan et Grenoble; Lot 3: Melun), et traçabilité via GMAO TWIMM.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 150 000 €PlafondHT

Maintenance préventive et corrective des portes piétonnes, portails et barrières automatiques – sites Toulouse, Muret, Carcassonne, Montpellier et Biscarrosse

Maintenance préventive et corrective des portes piétonnes, portails et barrières automatiques sur les sites ENAC de Toulouse, Muret, Carcassonne, Montpellier et Biscarrosse, avec visites semestrielles pour les équipements en garantie P3 et visites annuelles pour la garantie P2.

CPV 50532100CPV 50324200CPV 50000000-5
LOT-0002Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Maintenance préventive et corrective des portes piétonnes, portails et barrières automatiques – sites Saint-Yan et Grenoble

Maintenance préventive et corrective des portes piétonnes, portails et barrières automatiques sur les sites Saint-Yan et Grenoble, avec planification et traçabilité via GMAO TWIMM.

CPV 50532100CPV 50324200CPV 50000000-5
LOT-0003Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Maintenance préventive et corrective des portes piétonnes, portails et barrières automatiques – site Melun

Maintenance préventive et corrective des portes piétonnes, portails et barrières automatiques sur le site de Melun, avec planification et suivi via GMAO.

CPV 50532100CPV 50324200CPV 50000000-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

505321005032420050000000-5
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.