Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Acquisition de 2 mini-pelles neuves pour La Villedieu du Clain et Montmorillon, avec reprise de matériels d’occasion (BOAMP)

Eaux de Vienne - Siveer
Vienne (86)
Lieu d'exécution : Département de la Vienne (86) – centres d’exploitation de La Villedieu du Clain et de Montmorillon
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Eaux de Vienne - Siveer
Lieu
Vienne (86)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 25 jours

Profil acheteur

Eaux de Vienne - Siveer a publié 21 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Vienne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 43261000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture d’une mini-pelle neuve environ 3,5 tonnes pour le centre de La Villedieu du Clain avec reprise et Fourniture d’une mini-pelle neuve environ 3,5 tonnes pour le centre de Montmorillon avec reprise
  • Codes CPV : 43261000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Eaux de Vienne - Siveer a publié 21 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP15
  • Collectivites / Services publics7
  • Maintenance4

Territoires cités

  • Vienne8

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86280
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Eaux de Vienne - Siveer
Lieu
Vienne (86)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86280
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Acquisition de 2 mini-pelles neuves affectées aux centres d'exploitation de La Villedieu du Clain et de Montmorillon avec reprise de 2 matériels d'occasion
Description officielle
Acquisition de 2 mini-pelles neuves affectées aux centres d'exploitation de La Villedieu du Clain et de Montmorillon avec reprise de 2 matériels d'occasion
Acheteur
Eaux de Vienne - Siveer
Lieu d’exécution
Département 86

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Véhicules (acquisition)
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-86280
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
86

Résumé de la consultation

Marché public en 2 lots visant l’achat de deux mini-pelles neuves (~3,5 t) destinées aux centres d’exploitation de La Villedieu du Clain et Montmorillon, avec reprise du matériel d’occasion, livraison sur site, et prestations associées (traceur GPS et formation des opérateurs), sous format BOAMP FNSimple.

Lots (2)

Lot 1

Fourniture d’une mini-pelle neuve environ 3,5 tonnes pour le centre de La Villedieu du Clain avec reprise

Fourniture d'une mini-pelle neuve environ 3,5 t pour le centre de La Villedieu du Clain, avec reprise d’une mini-pelle d’occasion BOBCAT E32 (3,290 t, année 2013), livraison sur site, et prestations associées (traceur GPS et formation). CPV principal 43261000.

CPV 43261000
Lot 2

Fourniture d’une mini-pelle neuve environ 3,5 tonnes pour le centre de Montmorillon avec reprise

Fourniture d'une mini-pelle neuve environ 3,5 t pour le centre de Montmorillon, avec reprise d’une mini-pelle d’occasion BOBCAT E32 (3,290 t, année 2013), livraison sur site, et prestations associées (traceur GPS et formation). CPV principal 43261000.

CPV 43261000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

43261000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
25 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de recherche en eau souterraine par forages pour le Comité Local des Trois-Moutiers (Trois-Moutiers, 86)

Eaux de Vienne - Siveer
Département 86 45255500
Budget estimé

<= 515 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures et matériels de laboratoire, d'analyse et de chloration de l'eau potable, et maintenance des équipements associés – Relance du Lot n°1

Eaux de Vienne - Siveer
Département 86 38430000
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation de station d'épuration La Trafigère – Genouillé (86)

Eaux de Vienne - Siveer
Département 86 45232410

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation de lagunes sur plusieurs communes

Eaux de Vienne - Siveer
Département 86 45232410

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Postes de relèvement et équipements 2026 — 4 lots (Vienne 86)

Eaux de Vienne - Siveer
Département 86 45232410

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Construction d’un réservoir d’eau potable (60 m³) et d’une station de surpression – Relance sans suite

Eaux de Vienne - Siveer
Département 86 45247270

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.