Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Travaux de recherche en eau souterraine par forages pour le Comité Local des Trois-Moutiers (Trois-Moutiers, 86)

Eaux de Vienne - Siveer
Vienne (86)
Lieu d'exécution : Commune des Trois-Moutiers (86), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 515 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Eaux de Vienne - Siveer
Lieu
Vienne (86)
Budget
<= 515 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Eaux de Vienne - Siveer a publié 21 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Vienne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Eaux de Vienne - Siveer a publié 21 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP15
  • Collectivites / Services publics7
  • Maintenance4

Territoires cités

  • Vienne8

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84177
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Eaux de Vienne - Siveer
Lieu
Vienne (86)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84177
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de recherche en eau souterraine par forages pour le Comité Local des Trois-Moutiers
Description officielle
Travaux de recherche en eau souterraine par forages pour le Comité Local des Trois-Moutiers
Acheteur
Eaux de Vienne - Siveer
Lieu d’exécution
Département 86

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Forage
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-84177
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
86

Résumé de la consultation

Réalisation de reconnaissance hydrogéologique par forages pour l’alimentation en eau potable, sur deux parcelles à Trois-Moutiers (86). Le marché couvre les forages de reconnaissance, l’installation d’équipements temporaires, les traitements et le développement des ouvrages, le pompage d’essai et le suivi, ainsi que la remise en état des sites. Pas de lotification; les prestations seront commandées au fur et à mesure via bons de commande BOAMP (format FNSimple).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.