Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture de prestations d’agence de voyage destinées à l’organisation et à la gestion des déplacements professionnels des personnels, agents, élèves, stagiaires, intervenants et invités de l’ENAP

E.N.A.P.
8 départements (24, 32, 33, 31, +4)
Lieu d'exécution : 440 Avenue Michel Serres, 47916 Agen, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
E.N.A.P.
Lieu
8 départements (24, 32, 33, 31, +4)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 15 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 16/07/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 68 jours

Profil acheteur

E.N.A.P. a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Dordogne, Gers et Gironde

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 63000000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 63000000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestation d’agence de voyage pour ENAP
  • Codes CPV : 63000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

E.N.A.P. a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Nettoyage / Proprete1

Territoires cités

  • Dordogne2
  • Gers2
  • Gironde2
  • Haute-Garonne2
  • Landes2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70316
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
E.N.A.P.
Lieu
8 départements (24, 32, 33, 31, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70316
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de prestations d’agence de voyage destinées à l’organisation et à la gestion des déplacements professionnels des personnels, agents, élèves, stagiaires, intervenants et invités de l’ENAP
Description officielle
Le présent marché a pour objet la fourniture de prestations d’agence de voyage destinées à l’organisation et à la gestion des déplacements professionnels des personnels, agents, élèves, stagiaires, intervenants et invités de l’Ecole nationale d’administration pénitentiaire (ENAP), dans le cadre de ses missions de formation initiale et continue. Ces prestations ont pour objectif de permettre la pr
Acheteur
E.N.A.P.
Lieu d’exécution
Département 47

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Voyage
CPV détecté
63000000
CPV complémentaires
63000000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le présent marché a pour objet la fourniture de prestations d’agence de voyage destinées à l’organisation et à la gestion des déplacements professionnels des personnels, agents, élèves, stagiaires, intervenants et invités de l’ENAP · CPV 63000000

Modalités et références

ID web
26-70316
Contract folder ID
96693e88-478a-4eda-869b-ef7ce0b6941c
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
47, 33, 31, 64, 46, 40, 32, 24

Résumé de la consultation

Contrat de fourniture de prestations d’agence de voyage couvrant l’organisation et la gestion des déplacements professionnels du personnel et des invités de l’ENAP, incluant la réservation de transport et d’hébergement, le suivi des dossiers et la facturation, dans le cadre des formations et missions de l’établissement.

Lots (1)

LOT-0001

Prestation d’agence de voyage pour ENAP

Fourniture des prestations d’agence de voyage destinées à l’organisation et à la gestion des déplacements professionnels des personnels, agents, élèves, stagiaires, intervenants et invités de l’ENAP (réservations transport et hébergement, gestion des modifications et facturation).

CPV 63000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 63000000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

63000000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
16/07/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
15 jours
Fenêtre de réponse
68 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de nettoyage des locaux de l'ENAP (LOT 1)

E.N.A.P.
Département 47 CPV 63000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de prestations d’agence de voyage pour l’Ecole nationale d’administration pénitentiaire (ENAP) – LOT 1

E.N.A.P.
AGEN 63000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Étude intégrée des dynamiques des zones sombres et des taches noires de l'Abside de la grotte de Lascaux – Programme de coordination et recherche pluridisciplinaire (4 ans)

Ministère de la Culture
France 79311000
Budget estimé

60 000 € - 390 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d'équipements pédagogiques pour les ateliers électrotechniques CMA Formation – BOULAZAC (24)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 31730000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation partielle du Site CMA FORMATION de Boulazac (24) – Travaux multitechniques (revêtements, cuisines, HVAC, plomberie/ÉCS, ventilation, électricité et gaz)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de travaux électriques et TCE en Alimentation Sans Interruption (ASI) à Domme, Dordogne (24)

Ministère des armées
France 45315600

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.