Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

La présente consultation a pour objet la Création d'un quai et d'une plateforme au port fluvial de Béthune-Beuvry

DTNPC
5 départements (02, 59, 60, 62, +1)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 353 200 €

Date Limite de réponse

24/07/2026

Informations clés

Acheteur
DTNPC
Lieu
5 départements (02, 59, 60, 62, +1)
Budget
1 353 200 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 43 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 22/06/2026
  • Échéance : 24/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

DTNPC a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Aisne, Nord et Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DTNPC a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Etudes / Ingenierie3
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Aisne4
  • Nord4
  • Oise4
  • Pas-de-Calais4
  • Somme4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61398
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DTNPC
Lieu
5 départements (02, 59, 60, 62, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61398
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
La présente consultation a pour objet la Création d'un quai et d'une plateforme au port fluvial de Béthune-Beuvry
Description officielle
La présente consultation a pour objet la Création d'un quai et d'une plateforme au port fluvial de Béthune-Beuvry
Acheteur
DTNPC
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Travaux dans l'eau, Voirie et réseaux divers
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
1 353 200 €

Modalités et références

ID web
26-61398
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59, 2, 80, 60, 62

Résumé de la consultation

La présente consultation a pour objet la création d'un quai et d'une plateforme au port fluvial de Béthune-Beuvry

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
22/06/2026
Date limite
24/07/2026
Depuis la clôture
43 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Interventions de scaphandriers pour la DT Nord-Pas-de-Calais de VNF (3 lots)

DTNPC
Département 59 Travaux / BTP
Budget estimé

30 000 € - 850 000 €

FourchetteHT

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Interventions de scaphandriers – Direction Territoriale Nord-Pas-de-Calais de VNF (Lot 1 Deûle-Scarpe; Lot 2 Escaut-Saint-Quentin; Lot 3 Flandres-Lys)

DTNPC
Lille 98363000
Budget estimé

30 000 € - 850 000 €

FourchetteHT

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'entretien et de restauration de l'écluse de Bruay (Bruay-sur-l'Escaut, 59860)

DTNPC
Département 59 Travaux / BTP
Budget estimé

774 840 €

Exact

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'entretien et de restauration de l'écluse de Bruay

DTNPC
Bruay-sur-l'escaut 45262330
Budget estimé

774 840 €

Estimé

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Barrage de la Scarpe - Fourniture d'ensemble hydraulique (vérins hydrauliques et centrale hydraulique)

DTNPC
Département 59 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 285 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Barrage de la Scarpe – Fourniture d'ensemble hydraulique (vérins et centrale hydrauliques)

DTNPC
Waziers 42413200
Budget estimé

264 000 € - 285 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.