Appel d'Offre PublicSource: TED

Accompagnement de la Ville de Paris pour l’animation et le déploiement du réseau des relais sobriété énergétique et adaptation

DTEC
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Paris, France – parc municipal couvrant les 17 arrondissements
Source officielle : TED

Budget estimé

380 000 € - 1 230 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
DTEC
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
380 000 € - 1 230 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 19 jours

Profil acheteur

DTEC a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71241000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Animation et déploiement du réseau des relais sobriété énergétique et adaptation (Lot 1)
  • Codes CPV : 71241000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DTEC a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1
  • Maitrise d oeuvre1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
82b311ee-0e22-482d-92ad-4055c9cc9566
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
DTEC
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Date limite
Référence TED
00608641-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
DTEC
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accompagnement de la Ville de Paris pour l’animation et le déploiement du réseau des relais sobriété énergétique et adaptation
Description officielle
Le présent marché a pour objet l’accompagnement de la Ville de Paris dans l’animation, la structuration et le déploiement du réseau des relais sobriété énergétique, dans le cadre de la mise en œuvre du volet sobriété énergétique du Plan Climat 2024-2030. Le titulaire interviendra en appui de la Direction de la Transition Écologique et du Climat (DTEC) afin d’assurer l’animation opérationnelle du réseau, la production d’outils, le suivi des actions menées et la capitalisation des retours d’expérience, en articulation avec la gouvernance existante
Lieu d’exécution
PARIS 04

Acheteur

Nom
DTEC
Site acheteur
paris.fr
Profil acheteur
marches.maximilien.fr
Identifiant acheteur
21750001600019

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71241000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
71241000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
6 MONTH

Références

Identifiant consultation
66db8a06-fed7-4650-a7d5-ed966ce2b9d7
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr

Lots détectés

LOT-0001
Accompagnement de la Ville de Paris pour l’animation et le déploiement du réseau des relais sobriété énergétique et adaptation · Le présent marché a pour objet l’accompagnement de la Ville de Paris dans l’animation, la structuration et le déploiement du réseau des relais sobriété énergétique, dans le cadre de la mise en œuvre du volet sobriété énergétique du Plan Climat 2024-2030. Le titulaire interviendra en appui de la Direction de la Transition Écologique et du Climat (DTEC) afin d’assurer l’animation opérationnelle du réseau, la production d’outils, le suivi des actions menées et la capitalisation des retours d’expérience, en articulation avec la gouvernance existante · CPV 71241000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
marches.maximilien.fr

Résumé de la consultation

Prestation de pilotage et d’animation du réseau des relais sobriété énergétique pour Paris, visant à structurer et déployer un dispositif territorial sur 17 arrondissements, incluant l’animation d’ateliers, la production d’outils, le suivi des actions et la capitalisation des retours d’expérience, et le pilotage du dispositif en lien avec la DTEC et la DCPA afin de massifier le réseau et réduire les consommations du patrimoine municipal dans le cadre du Plan Climat 2024-2030.

Lots (1)

LOT-0001

Animation et déploiement du réseau des relais sobriété énergétique et adaptation (Lot 1)

Accompagnement de la Ville de Paris dans l’animation, la structuration et le déploiement du réseau des relais sobriété énergétique et adaptation, incluant l’animation des ateliers, la production d’outils, le suivi des actions, la capitalisation des retours d’expérience et le pilotage du dispositif.

CPV 71241000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71241000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Le présent marché a pour objet l’accompagnement de la Ville de Paris dans l’animation, la structuration et le déploiement du réseau des relais sobriété énergétique, dans le cadre de la mise en œuvre du volet sobriété énergétique du Plan Climat 2024-2030
Le titulaire interviendra en appui de la Direction de la Transition Écologique et du Climat (DTEC) afin d’assurer l’animation opérationnelle du réseau, la production d’outils, le suivi des actions menées et la capitalisation des retours d’expérience, en articulation avec la gouvernance existante

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
19 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Aménagements du parcours de visite du Palais du Tau - Conception, fabrication et livraison de facsimilés (lot SC09)

Ministère de la Culture
France 92521100
Budget estimé

200 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.