Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

RN486 – Aménagement du Pont de Nogent – Troisième phase: Jardin des rives

DRIEAT IF
2 départements (75, 94)
Lieu d'exécution : 21 Rue Miollis, Champigny-sur-Marne, 94500, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

16/09/2026

Informations clés

Acheteur
DRIEAT IF
Lieu
2 départements (75, 94)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 11 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 05/09/2026
  • Échéance : 16/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 12 jours

Profil acheteur

DRIEAT IF a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Paris et Val-de-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45112711

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : RN486 – Aménagement du Pont de Nogent – Lot unique (tranche ferme et options)
  • Codes CPV : 45112711

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DRIEAT IF a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP15
  • Etudes / Ingenierie14
  • Maitrise d oeuvre11

Territoires cités

  • Paris2
  • Val-de-Marne2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85831
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DRIEAT IF
Lieu
2 départements (75, 94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85831
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
RN486 – Aménagement du Pont de Nogent Troisième phase de travaux : Jardin des rives
Description officielle
Les prestations à exécuter dans le cadre du marché et définies dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP) du dossier de consultation concernent : • la démolition de l’ancienne bretelle d’accès à l’A4 et les terrassements, • l’installation des différents réseaux (eau, électricité), • aménagement du jardin (cheminements, végétaux, mobiliers). Ces travaux font l’objet de tranches optionnelles, à savoir : • éclairage du jardin (Tranche optionnelle 1), • création des deux zones foodtrucks ouest, du parcours de santé et pose des arceaux vélos (Tranche Optionnelle 2), • Eclairage du cheminement sur la berge (quai Polangis) (Tranche optionnelle 3).
Acheteur
DRIEAT IF
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Espaces verts
CPV détecté
45112711
CPV complémentaires
45112711
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Le prix, apprécié au regard du montant total indiqué dans l’acte d’engagement, tel qu’il résulte du détail estimatif · RN486 - Pont de Nogent-Travaux Jardin des rives : réaménagement d'une ancienne bretelle d'entrée vers l'autoroute A4 dans le sens Province-Paris en jardins et promenade paysagère · CPV 45112711

Modalités et références

ID web
26-85831
Annonce liée
26-79764
Contract folder ID
a3a3e855-82f3-4009-8d32-23b9f991c395
Modalités de réponse
www.drieat.ile-de-france.developpement-durable.gouv.fr, www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 94

Résumé de la consultation

Réalisation des travaux d’aménagement et d’équipements paysagers autour du Pont de Nogent (Troisième phase), incluant démolition et terrassements, installation des réseaux, et aménagement du Jardin des rives, avec des tranches optionnelles d’éclairage, création de zones foodtrucks, parcours santé et éclairage de la berge.

Lots (1)

LOT-0001

RN486 – Aménagement du Pont de Nogent – Lot unique (tranche ferme et options)

Marché d’aménagement comprenant démolition de l’ancienne bretelle, terrassements, réseaux (eau, électricité) et aménagement du Jardin des rives, avec trois tranches optionnelles: éclairage du jardin; zones foodtrucks ouest, parcours santé et arceaux vélos; éclairage du cheminement sur la berge.

CPV 45112711

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45112711
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
05/09/2026
Date limite
16/09/2026
Temps restant
11 jours
Fenêtre de réponse
12 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

RN486 – Aménagement du Pont de Nogent Troisième phase de travaux : Jardin des rives

DRIEAT IF
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.