Appel d'Offre PublicSource: TED

DREALPACA-26-006 | Étude prospective sur l’utilisation des ressources stockées et les transferts interbassins : état des lieux actuel et prospective Eau Sud 2050

DREAL PACA
Marseille (13)
Lieu d'exécution : Provence-Alpes-Côte d’Azur, France
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

16/10/2026

Informations clés

Acheteur
DREAL PACA
Lieu
Marseille (13)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 41 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 12/08/2026
  • Échéance : 16/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 65 jours

Profil acheteur

DREAL PACA a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 13/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Marseille, Alpes-de-Haute-Provence et Alpes-Maritimes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90700000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Étude Eau Sud 2050 – Cadre régional de discussion sur les ressources stockées et les transferts interbassins
  • Codes CPV : 90700000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DREAL PACA a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 13/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete7
  • Travaux / BTP6
  • Etudes / Ingenierie4

Territoires cités

  • Marseille3
  • Alpes-de-Haute-Provence1
  • Alpes-Maritimes1
  • Bouches-du-Rhône1
  • Hautes-Alpes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
dd872a19-a5b8-413a-abaa-002ccdcc9fc4
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
DREAL PACA
Lieu
Marseille (13)
Publication
Date limite
Référence TED
00560912-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
DREAL PACA
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
DREALPACA-26-006 | Etude prospective sur l'utilisation des ressources stockées et les transferts interbassins : état des lieux actuel et prospectif à horizon 2050-2010 dite "Eau Sud 2050"
Description officielle
Étude préliminaire à l’instauration d’un cadre de discussion régional sur l’utilisation des ressources stockées et les transferts interbassins : état des lieux actuel et prospectif à horizon 2050-2100 dite « Eau Sud 2050 »
Lieu d’exécution
Marseille cedex 2

Acheteur

Nom
DREAL PACA
Site acheteur
www.paca.developpement-durable.gouv.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
130 006 380 00013

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
90700000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
90700000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00+01:00
Durée mentionnée
180 DAY

Références

Identifiant consultation
cf30ee8d-484a-4766-851c-64a03ad8ff65
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le marché comprend une tranche ferme comprenant les phases 1 et 2 (décrite dans le CCTP) et deux tranches optionnelles respectivement pour réaliser la phase 3 et la phase 4 (décrite dans le CCTP) · CPV 90700000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Étude préliminaire visant à établir un cadre régional de concertation et de prospective sur les ressources stockées et les transferts interbassins dans la région PACA, afin d’identifier les enjeux, vulnérabilités et trajectoires 2050/2100 et de proposer des mécanismes de gouvernance et de partage des données.

Lots (1)

LOT-0001

Étude Eau Sud 2050 – Cadre régional de discussion sur les ressources stockées et les transferts interbassins

Prestation unique couvrant l’étude préliminaire, incluant inventaire des ressources, état des lieux et prospective à horizon 2050/2100, et proposition d’un cadre de discussion régional et d’indicateurs pour la gouvernance des ressources stockées et des transferts interbassins.

CPV 90700000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90700000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Le marché comprend une tranche ferme comprenant les phases 1 et 2 (décrite dans le CCTP) et deux tranches optionnelles respectivement pour réaliser la phase 3 et la phase 4 (décrite dans le CCTP)
Critères d'attribution: Critère technique 60% Critère prix 30% Critère environnemental 10%

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
12/08/2026
Date limite
16/10/2026
Temps restant
41 jours
Fenêtre de réponse
65 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Actualisation de l'analyse des effets combinés (AAEC) – appel d’offres TED

DREAL PACA
Marseille Cedex 02 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO pour la stratégie de concertation et de communication – DREAL PACA (Transports, infrastructures et Mobilité)

DREAL PACA
Département 4 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 3 000 000 €

Plafond

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO et Veille presse/réseaux sociaux – Lot 1: Veille média et revue de presse; Lot 2: Plate-forme de social media management (DREAL PACA, Marseille)

DREAL PACA
Marseille 71621000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.