Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Étude préliminaire – cadre régional de discussion sur l’utilisation des ressources stockées et les transferts interbassins : Eau Sud 2050 (2050-2100)

DREAL-PACA
6 départements (04, 06, 13, 05, +2)
Lieu d'exécution : Région Provence-Alpes-Côte d’Azur (France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

16/10/2026

Informations clés

Acheteur
DREAL-PACA
Lieu
6 départements (04, 06, 13, 05, +2)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 41 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 13/08/2026
  • Échéance : 16/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 65 jours

Profil acheteur

DREAL-PACA a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 14/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Alpes-de-Haute-Provence, Alpes-Maritimes et Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 90700000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Étude préliminaire Eau Sud 2050 – cadre de discussion régional sur les ressources stockées et les transferts interbassins
  • Codes CPV : 90700000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DREAL-PACA a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 14/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1

Territoires cités

  • Alpes-de-Haute-Provence3
  • Alpes-Maritimes3
  • Bouches-du-Rhône3
  • Hautes-Alpes3
  • Var3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-79819
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DREAL-PACA
Lieu
6 départements (04, 06, 13, 05, +2)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-79819
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Étude préliminaire à instauration un cadre discussion régional sur utilisation des ressources stockées & transferts interbassins : état des lieux actuel & prospectif horizon 2050-2100 « Eau Sud 2050 »
Description officielle
Étude préliminaire à l’instauration d’un cadre de discussion régional sur l’utilisation des ressources stockées et les transferts interbassins : état des lieux actuel et prospectif à horizon 2050-2100 dite « Eau Sud 2050 »
Acheteur
DREAL-PACA
Lieu d’exécution
Département 4

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude
CPV détecté
90700000
CPV complémentaires
90700000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le marché comprend une tranche ferme comprenant les phases 1 et 2 (décrite dans le CCTP) et deux tranches optionnelles respectivement pour réaliser la phase 3 et la phase 4 (décrite dans le CCTP) · CPV 90700000

Modalités et références

ID web
26-79819
Contract folder ID
cf30ee8d-484a-4766-851c-64a03ad8ff65
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
4, 5, 6, 13, 83, 84

Résumé de la consultation

Étude préliminaire visant à établir l’état des lieux et la prospective des ressources stockées et des transferts interbassins dans la région Provence-Alpes-Côte d’Azur, afin de proposer un cadre régional de discussion et de gouvernance pour la gestion des ressources en eau stockée à horizon 2050-2100.

Lots (1)

Lot 1

Étude préliminaire Eau Sud 2050 – cadre de discussion régional sur les ressources stockées et les transferts interbassins

Prestation d’étude visant à réaliser l’état des lieux des ressources stockées et des ressources locales dans la région PACA, et à proposer les fondations méthodologiques et organisationnelles d’un cadre régional de discussion et de gouvernance pour les transferts interbassins, horizon 2050-2100.

CPV 90700000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

90700000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
13/08/2026
Date limite
16/10/2026
Temps restant
41 jours
Fenêtre de réponse
65 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Actualisations de l’analyse des effets combinés (AAEC) du programme de décarbonation et de réindustrialisation de la zone industrialo-portuaire de Fos et du pourtour de l’étang de Berre

DREAL-PACA
Département 4 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de mobiliers de bureau, mobiliers d’hébergement et linge – AC/Bons de commande EdA – 3 lots

DREAL-PACA
Département 4 90700000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.