Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre POLMAR 4 – Prestation de traitement de déchets issus de chantiers de lutte contre les pollutions par hydrocarbures sur le littoral méditerranéen (Occitanie, PACA, Corse)

DREAL PACA
9 départements (06, 11, 13, 2A, +5)
Lieu d'exécution : Départements du littoral méditerranéen de la zone de défense et de sécurité Sud : Occitanie (Aude, Hérault, Gard, Pyrénées-Orientales), PACA (Bouches-du-Rhône, Var, Alpes-Maritimes) et Corse (Haute-Corse, Corse-du-Sud)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 12 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

27/07/2026

Informations clés

Acheteur
DREAL PACA
Lieu
9 départements (06, 11, 13, 2A, +5)
Budget
<= 12 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 41 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 31/05/2026
  • Échéance : 27/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 57 jours

Profil acheteur

DREAL PACA a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 13/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Marseille, Alpes-de-Haute-Provence et Alpes-Maritimes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90741200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Traitement de déchets issus de chantiers de lutte contre les pollutions par hydrocarbures – Occitanie, Traitement de déchets issus de chantiers de lutte contre les pollutions par hydrocarbures – PACA et Traitement de déchets issus de chantiers de lutte contre les pollutions par hydrocarbures – Corse
  • Codes CPV : 90741200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DREAL PACA a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 13/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete7
  • Travaux / BTP6
  • Etudes / Ingenierie4

Territoires cités

  • Marseille3
  • Alpes-de-Haute-Provence1
  • Alpes-Maritimes1
  • Bouches-du-Rhône1
  • Hautes-Alpes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 27/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-52992
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DREAL PACA
Lieu
9 départements (06, 11, 13, 2A, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-52992
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
lutte contre les pollutions marines (POLMAR) par hydrocarbures sur le littoral français, et en cas de mobilisation du dispositif, l'achat de la prestation suivante : gestion des déchets.
Description officielle
Le marché POLMAR 4 a pour objet, dans le cadre du dispositif de lutte contre les pollutions marines (POLMAR) par hydrocarbures sur le littoral français, et en cas de mobilisation du dispositif, l'achat de la prestation suivante : gestion des déchets. Cette prestation fait l’objet de trois lots, avec un découpage géographique régional afin de couvrir la totalité du littoral de la zone de sécurité
Acheteur
DREAL PACA
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Antipollution (équipement)
CPV détecté
90741200
CPV complémentaires
90741200
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
4 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Traitement de déchets issus de chantiers de lutte contre les pollutions par hydrocarbures − Occitanie · CPV 90741200 · Montant 4 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-52992
Contract folder ID
a866ce7e-f972-417e-b88d-b74c413da6d4
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6, 11, 13, 20A, 20B, 30, 34, 66, 83

Résumé de la consultation

Dans le cadre du dispositif POLMAR/Terre, l’accord-cadre définit les conditions administratives et techniques pour le traitement des déchets produits lors d’opérations de lutte contre les pollutions marines par hydrocarbures sur le littoral de la zone de défense et de sécurité Sud. Le marché est exécuté par marchés subséquents à bons de commande, avec un allotissement géographique par région (Occitanie, PACA, Corse).

Lots (3)

Lot 1Budget: <= 4 000 000 €PlafondHT

Traitement de déchets issus de chantiers de lutte contre les pollutions par hydrocarbures – Occitanie

Traitement des déchets issus de chantiers de lutte contre les pollutions par hydrocarbures sur le littoral de la région Occitanie.

CPV 90741200
Lot 2Budget: <= 4 000 000 €PlafondHT

Traitement de déchets issus de chantiers de lutte contre les pollutions par hydrocarbures – PACA

Traitement des déchets issus de chantiers de lutte contre les pollutions par hydrocarbures sur le littoral de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur.

CPV 90741200
Lot 3Budget: <= 4 000 000 €PlafondHT

Traitement de déchets issus de chantiers de lutte contre les pollutions par hydrocarbures – Corse

Traitement des déchets issus de chantiers de lutte contre les pollutions par hydrocarbures sur le littoral de la région Corse.

CPV 90741200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90741200
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
31/05/2026
Date limite
27/07/2026
Depuis la clôture
41 jours
Fenêtre de réponse
57 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Actualisation de l'analyse des effets combinés (AAEC) – appel d’offres TED

DREAL PACA
Marseille Cedex 02 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

DREALPACA-26-006 | Étude prospective sur l’utilisation des ressources stockées et les transferts interbassins : état des lieux actuel et prospective Eau Sud 2050

DREAL PACA
Marseille cedex 2 90700000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO pour la stratégie de concertation et de communication – DREAL PACA (Transports, infrastructures et Mobilité)

DREAL PACA
Département 4 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 3 000 000 €

Plafond

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO et Veille presse/réseaux sociaux – Lot 1: Veille média et revue de presse; Lot 2: Plate-forme de social media management (DREAL PACA, Marseille)

DREAL PACA
Marseille 71621000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.