Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Réalisation d’un cahier de gestion pour le site classé du Secteur de l’Hermitage (Espaly-Saint-Marcel, 43)

DREAL AURA / MAP / PSA
2 départements (43, 63)
Lieu d'exécution : Site classé du Secteur de l’Hermitage, commune d’Espaly-Saint-Marcel, Haute-Loire (43)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 30 000 €

PlafondTTC

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
DREAL AURA / MAP / PSA
Lieu
2 départements (43, 63)
Budget
<= 30 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 1 jour. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 06/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 61 jours

Profil acheteur

DREAL AURA / MAP / PSA a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 06/07/2026

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 71335000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 71335000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Réalisation d’un cahier de gestion pour le site classé du Secteur de l’Hermitage
  • Codes CPV : 71335000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DREAL AURA / MAP / PSA a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 06/07/2026.

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66778
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DREAL AURA / MAP / PSA
Lieu
2 départements (43, 63)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66778
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réalisation d’un cahier de gestion pour le site classé des gorges du Secteur de l’Hermitage
Description officielle
Réalisation d’un cahier de gestion pour le site classé des gorges du Secteur de l’Hermitage
Acheteur
DREAL AURA / MAP / PSA
Lieu d’exécution
Département 63

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Divers
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure NC
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-66778
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
63, 43

Résumé de la consultation

Réalisation d’un cahier de gestion en deux phases (diagnostic et élaboration des orientations) pour encadrer la préservation et la valorisation du site classé du Secteur de l’Hermitage sur la commune d’Espaly-Saint-Marcel : diagnostic des valeurs paysagères et patrimoniales, puis recommandations opérationnelles de gestion incluant architecture, espaces agricoles, cheminements et abords (notamment RN102).

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 30 000 €PlafondTTC

Réalisation d’un cahier de gestion pour le site classé du Secteur de l’Hermitage

Mission en 2 phases : Phase 1 diagnostic (analyse de l’état initial, valeurs paysagères et patrimoniales, enjeux) ; Phase 2 élaboration d’un cahier de gestion avec orientations et recommandations opérationnelles pour la préservation et la valorisation du site classé, incluant notamment architecture, traitement des espaces agricoles, cheminements et abords de la RN102, avec éléments illustrés et fiches de recommandations.

CPV 71335000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 71335000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

71335000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
06/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
1 jour
Fenêtre de réponse
61 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission AMO/programmiste pour rénovation et densification d’un immeuble tertiaire à Le-Puy-en-Velay (MGP)

Ministère de l'Intérieur
France 71242000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rd535 - Lot N°1 : Création d'une déviation locale provisoire

Département de la Haute-Loire
Département 43 45112500

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de coupons restaurant

CC Loire Semène
Département 43 CPV 71335000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d'équipements de protection individuelle et vêtements de travail - Lot 2 (EPI et protections auditives moulées) pour les agents des collèges et services du Département de la Haute-Loire

Département de la Haute-Loire
Département 43 CPV 71335000
Budget estimé

<= 220 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation énergétique, réaménagement et sécurisation du CEPC de Saint-Priest (Centre des Permis de Conduire), Rhône

Direction Départementale des Territoires du Rhône
Département 1 45453100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, émission, gestion et distribution de titres-restaurant dématérialisés au profit des agents de la Commune d'Yssingeaux

YSSINGEAUX
Département 43 CPV 71335000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.