Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

LOCATION D'ENGINS, MATERIELS ET DE CAMIONS

Dracénie Provence Verdon Agglomération
Var (83)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/09/2026

Informations clés

Acheteur
Dracénie Provence Verdon Agglomération
Lieu
Var (83)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 01/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

Dracénie Provence Verdon Agglomération a publié 21 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/07/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Securite incendie
  • Territoires cités : Var et Toulon

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Dracénie Provence Verdon Agglomération a publié 21 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete9
  • Maintenance6
  • Securite incendie2

Territoires cités

  • Var2
  • Toulon1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 01/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72672
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Dracénie Provence Verdon Agglomération
Lieu
Var (83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72672
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
LOCATION D'ENGINS, MATERIELS ET DE CAMIONS
Description officielle
Location d'engins, de matériels et de véhicules sans chauffeur selon différentes modalités pour différentes directions de la DPVa.
Acheteur
Dracénie Provence Verdon Agglomération
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Véhicules (location), Véhicules, Matériel de travaux publics, Machines-outils
CPV détecté
43000000
CPV complémentaires
43000000, 34100000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Location d'engins sans chauffeur et matériels de chantier · Location d'engins, de matériels et de véhicules sans chauffeur selon différentes modalités pour différentes directions de la DPVa. · CPV 43000000 · Montant 140 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-72672
Contract folder ID
5f5996b1-bc9c-4892-ad10-807d4327717c
Modalités de réponse
www.dracenie.com, emarches.dracenie.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83

Résumé de la consultation

LOCATION D'ENGINS, MATERIELS ET DE CAMIONS

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
22/07/2026
Date limite
01/09/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

SDAEP, PGSSE et Diagnosis Territorial (DTAE) pour le service d’eau potable du SIEAVS – Marché BOAMP

Dracénie Provence Verdon Agglomération
Département 83 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôle d’autosurveillance, analyses sur les eaux et boues – Travaux et contrôles qualité liés à des réseaux d’assainissement à Challans (Lot 1 Travaux; Lot 2 Contrôles qualité)

Dracénie Provence Verdon Agglomération
Toulon Cedex 9 90700000
Budget estimé

180 000 €

Fourchette

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission d'assistance et de conseil à maîtrise d'ouvrage portant sur l'audit des fins de délégations de services publics d'eau et d'assainissement et à la mise en place du nouveau mode de gestion

Dracénie Provence Verdon Agglomération
Département 83 71336000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de commissariat aux comptes pour les exercices 2026 à 2031 pour la CCI du Var

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79212300
Budget estimé

<= 70 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Étude sur la morphodynamie du littoral de la Pinède du Bastidon, La Londe-les-Maures (83)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d’un convertisseur 220V pour NH90 TTH des Forces Spéciales – 2 postes

Ministère des armées
France 34740000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.