Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture, livraison et déchargement de sacs jaunes translucides à déchets et sacs gris translucides pour la collecte des déchets ménagers

Dracénie Provence Verdon Agglomération
Var (83)
Lieu d'exécution : Ateliers Communautaires, 38, Rue Mignonneau, 17500 Jonzac; Syndicat Intercommunal de Cylindrage et du nettoiement, Route de Libourne, Près de Mouzon, 17270 MONTGUYON; Service technique de la ville de Pons, 10, Route de Colombier, 17800 PONS; Service technique du SIVOM d'Archiac, Rue Joncquet, 17520 ARCHIAC
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

50 000 € - 215 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

24/08/2026

Informations clés

Acheteur
Dracénie Provence Verdon Agglomération
Lieu
Var (83)
Budget
50 000 € - 215 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 13 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 24/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

Dracénie Provence Verdon Agglomération a publié 21 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/07/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Securite incendie
  • Territoires cités : Var et Toulon

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Dracénie Provence Verdon Agglomération a publié 21 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete9
  • Maintenance6
  • Securite incendie2

Territoires cités

  • Var2
  • Toulon1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70517
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Dracénie Provence Verdon Agglomération
Lieu
Var (83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70517
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture d'un quai de transfert pour les ordures ménagères
Description officielle
Coût global - Définition et appréciation du critère : Le prix des prestations sera apprécié, au regard du Devis Quantitatif Estimatif (DQE), fournis aux entreprises. Le coût global intègre la maintenance, l’acquisition, l’évolutivité de la solution…
Acheteur
Dracénie Provence Verdon Agglomération
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Services
Descripteurs
Equipements spécialisés, Ingénierie, Ordures ménagères (prestations)
CPV détecté
71240000
CPV complémentaires
71240000, 45232470
Critères d’attribution
cost, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Coût global · Coût global - Définition et appréciation du critère : Le prix des prestations sera apprécié, au regard du Devis Quantitatif Estimatif (DQE), fournis aux entreprises. Le coût global intègre la maintenance, l’acquisition, l’évolutivité de la solution… · CPV 71240000, 45232470

Modalités et références

ID web
26-70517
Contract folder ID
f19c356f-7cef-40c0-8807-c3984fa14d8f
Modalités de réponse
emarches.dracenie.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83

Résumé de la consultation

Fourniture et logistique de sacs jaunes de 50 litres et sacs gris de 30 litres translucides destinés à la collecte sélective et aux ordures ménagères, incluant livraison, déchargement et éventuelle reprise, distribués sur plusieurs lieux de livraison, sur une période de 24 mois, dans le cadre d’un marché public et selon des budgets HT min/max.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/07/2026
Date limite
24/08/2026
Depuis la clôture
13 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

SDAEP, PGSSE et Diagnosis Territorial (DTAE) pour le service d’eau potable du SIEAVS – Marché BOAMP

Dracénie Provence Verdon Agglomération
Département 83 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôle d’autosurveillance, analyses sur les eaux et boues – Travaux et contrôles qualité liés à des réseaux d’assainissement à Challans (Lot 1 Travaux; Lot 2 Contrôles qualité)

Dracénie Provence Verdon Agglomération
Toulon Cedex 9 90700000
Budget estimé

180 000 €

Fourchette

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission d'assistance et de conseil à maîtrise d'ouvrage portant sur l'audit des fins de délégations de services publics d'eau et d'assainissement et à la mise en place du nouveau mode de gestion

Dracénie Provence Verdon Agglomération
Département 83 71336000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de commissariat aux comptes pour les exercices 2026 à 2031 pour la CCI du Var

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79212300
Budget estimé

<= 70 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Étude sur la morphodynamie du littoral de la Pinède du Bastidon, La Londe-les-Maures (83)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d’un convertisseur 220V pour NH90 TTH des Forces Spéciales – 2 postes

Ministère des armées
France 34740000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.