Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Création des vitraux de la verrière occidentale de la cathédrale Saint-Pierre et Saint-Paul de Nantes

DRAC Pays de la Loire
5 départements (44, 49, 53, 72, +1)
Lieu d'exécution : Nantes (44000), cathédrale Saint-Pierre et Saint-Paul
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

560 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

10/07/2026

Informations clés

Acheteur
DRAC Pays de la Loire
Lieu
5 départements (44, 49, 53, 72, +1)
Budget
560 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 58 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 29/04/2026
  • Échéance : 10/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 72 jours

Profil acheteur

DRAC Pays de la Loire a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 29/04/2026

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 92311000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DRAC Pays de la Loire a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 29/04/2026.

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-43597
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DRAC Pays de la Loire
Lieu
5 départements (44, 49, 53, 72, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-43597
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Création des vitraux de la verrière occidentale de la cathédrale Saint-Pierre et Saint-Paul de Nantes
Description officielle
Création des vitraux de la verrière occidentale de la cathédrale Saint-Pierre et Saint-Paul de Nantes
Acheteur
DRAC Pays de la Loire
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Services
Descripteurs
Vitraux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
560 000 €

Modalités et références

ID web
26-43597
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44, 49, 53, 72, 85

Résumé de la consultation

Marché (procédure adaptée restreinte) portant sur la conception, la réalisation et l’installation de nouveaux vitraux pour la verrière de la façade occidentale de la cathédrale de Nantes : une baie haute et deux baies du triforium.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 92311000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
29/04/2026
Date limite
10/07/2026
Depuis la clôture
58 jours
Fenêtre de réponse
72 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de remplacement et d’optimisation énergétique des centrales de traitement d’air (CTA) et intégration sur GTC

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45331000
Budget estimé

135 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Concession de services pour l’exploitation commerciale de la télévision, d’une cafétéria-boutique/presse et de distributeurs automatiques au Centre Hospitalier Erdre et Loire (ANCENIS)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 55330000
Budget estimé

700 000 €

EstiméHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de sécurité, gardiennage et télésurveillance – Lot 1 relancé (secteur Nantes)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de travaux – Lots 104A et 104B, façades du bloc 1, Île de Nantes – Nouveau centre hospitalo-universitaire

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45443000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de prestations de contrôles métrologie (ISO 17025/COFRAC ou équivalent) pour équipements de laboratoires, dispositifs biomédicaux et équipements techniques de mesures

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 50433000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en place d’un système de Gestion Technique du Bâtiment (GTB) sur le campus de l’École Centrale de Nantes (lot unique Électricité)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.