Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre pour des travaux ponctuels préventifs et d’entretien de la cathédrale de Mende (8 lots) sur 4 ans

DRAC Occitanie
Lozère (48)
Lieu d'exécution : Place Urbain V, 48000 Mende (département 48)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 360 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

09/07/2026

Informations clés

Acheteur
DRAC Occitanie
Lieu
Lozère (48)
Budget
<= 1 360 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 59 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 05/06/2026
  • Échéance : 09/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

DRAC Occitanie a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 23/06/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Securite incendie
  • Territoires cités : Gard

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262510-9, 45262512-3, 45212360-7, 45262690, 45261920-9, 45421000-4, 45312311-0 et 45343220-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 8 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maconneries anciennes - révision des couvertures, Charpente – couverture - plomb et Menuiseries bois anciennes - serrurerie - peinture
  • Codes CPV : 45262510-9, 45262512-3, 45212360-7, 45262690, 45261920-9, 45421000-4, 45312311-0 et 45343220-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DRAC Occitanie a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 23/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Maintenance1
  • Securite incendie1

Territoires cités

  • Gard1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 09/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-55442
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DRAC Occitanie
Lieu
Lozère (48)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-55442
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre pour les travaux ponctuels préventifs et d'entretien de la cathédrale de Mende
Description officielle
Accord-cadre pour les travaux ponctuels préventifs et d'entretien de la cathédrale de Mende
Acheteur
DRAC Occitanie
Lieu d’exécution
Département 48

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Monuments historiques
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-55442
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
48

Résumé de la consultation

Accord-cadre pour la réalisation, au fur et à mesure de l’émission de bons de commande, de travaux ponctuels préventifs et d’entretien de la cathédrale de Mende sur une durée maximale de 4 ans, répartis en 8 lots (maçonnerie, charpente/couverture/plomb, menuiseries/serrurerie/peinture, paratonnerre, extincteurs, contrôle installations électriques, améliorations/visites maintenance installations électriques, maintenance caméras thermiques).

Lots (8)

Lot 01Budget: <= 80 000 €PlafondHT

Maconneries anciennes - révision des couvertures

Travaux ponctuels préventifs et d'entretien relevant du lot 01 (maçonneries anciennes) incluant notamment la révision des couvertures, dans le cadre de l’accord-cadre pour la cathédrale de Mende.

CPV 45262510-9CPV 45262512-3CPV 45212360-7CPV 45262690
Lot 02Budget: <= 80 000 €PlafondHT

Charpente – couverture - plomb

Travaux de charpente, couverture et éléments en plomb pour la cathédrale de Mende, réalisés via des bons de commande dans le cadre de l’accord-cadre.

CPV 45261920-9CPV 45262512-3CPV 45212360-7CPV 45262690
Lot 03Budget: <= 80 000 €PlafondHT

Menuiseries bois anciennes - serrurerie - peinture

Travaux de menuiseries bois anciennes, serrurerie et peinture pour la cathédrale de Mende dans le cadre de l’accord-cadre.

CPV 45421000-4CPV 45212360-7
Lot 04Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Maintenance paratonnerre

Prestations de maintenance et vérification du paratonnerre pour la cathédrale de Mende.

CPV 45312311-0
Lot 05Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Maintenance extincteurs

Prestations de maintenance/vérification des extincteurs et, le cas échéant, remplacement sur période selon bons de commande.

CPV 45343220-1
Lot 06Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Bureau de contrôle des installations électriques

Prestations de bureau de contrôle / vérification périodique des installations électriques, d’éclairage et de paratonnerre pour la cathédrale de Mende.

CPV 71356100-9
Lot 07Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Améliorations et visite de maintenance des installations électriques

Prestations d’amélioration et de visites de maintenance des installations électriques pour la cathédrale de Mende.

CPV 50532000-3CPV 71700000
Lot 08Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Maintenance des caméras thermiques

Prestations de maintenance des caméras thermiques installées sur le site de la cathédrale de Mende.

CPV 50532000-3CPV 71700000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45262510-945262512-345212360-74526269045261920-945421000-445312311-045343220-1
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
05/06/2026
Date limite
09/07/2026
Depuis la clôture
59 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Éclairage de l’allée des Mûriers de l’ancienne chartreuse de la Bénédiction (Monuments historiques) – Lot 1 électricité

DRAC Occitanie
Département 30 45259900
Budget estimé

80 000 € - 89 999 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.