Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Restauration des façades N et S travée 4 de la nef - Cathédrale Saint-Etienne, Limoges

DRAC Nouvelle-Aquitaine
Haute-Vienne (87)
Lieu d'exécution : Limoges, Cathédrale Saint-Etienne, nef, travée 4 (façades Nord et Sud)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
DRAC Nouvelle-Aquitaine
Lieu
Haute-Vienne (87)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/07/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 48 jours

Profil acheteur

DRAC Nouvelle-Aquitaine a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Securite incendie et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Charente-Maritime, Dordogne et Gironde

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262512, 45441000 et 45262710

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maçonnerie – pierre de taille et joints, Vitraux et grilles de protection et Restauration de décors peints
  • Codes CPV : 45262512, 45441000 et 45262710

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DRAC Nouvelle-Aquitaine a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Securite incendie2
  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Charente-Maritime1
  • Dordogne1
  • Gironde1
  • Haute-Vienne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76212
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DRAC Nouvelle-Aquitaine
Lieu
Haute-Vienne (87)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76212
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Restauration des désordres des façades N et S travée 4 de la nef
Description officielle
Restauration des désordres des façades N et S travée 4 de la nef
Acheteur
DRAC Nouvelle-Aquitaine
Lieu d’exécution
Département 87

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Monuments historiques, Maçonnerie, Vitraux, Peinture (travaux)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-76212
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
87

Résumé de la consultation

Restauration et consolidation des façades nord et sud de la 4e travée de la nef, incluant maçonnerie en pierre de taille, vitraux et décors peints, sous maîtrise SPS et dans le cadre d’un monument historique.

Lots (3)

Lot 01Budget: 600 000 €ExactHT

Maçonnerie – pierre de taille et joints

Consolidation et restauration des maçonneries en pierre de taille et joints des façades nord et sud de la 4e travée de la nef, avec échafaudages et protections.

CPV 45262512
Lot 02

Vitraux et grilles de protection

Vitraux et grilles de protection pour baies nord et sud de la travée 4, incluant dépose, restauration en atelier et repose.

CPV 45441000
Lot 03

Restauration de décors peints

Décors peints et enduits des chapelles (jambages et remplages) associées à la travée 4, consolidation et protection.

CPV 45262710

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

452625124544100045262710
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/07/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Cathédrale Saint-Louis (La Rochelle, 17) - Travaux complémentaires de sécurité incendie (SSI) - Lot Électricité

DRAC Nouvelle-Aquitaine
Département 17 45259900
Budget estimé

60 000 €

EstiméHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Coordination et prestations audiovisuelles pour l’étude intégrée des dynamiques des zones sombres et des taches noires de l’Abside de la grotte de Lascaux

DRAC Nouvelle-Aquitaine
Département 24 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.