Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Pont forestier Mataroni – Lot 1 Charpente bois et Lot 2 Terrassements et gestion des eaux pluviales

DR Guyane
Guyane (973)
Lieu d'exécution : Régina, Guyane (97390), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
DR Guyane
Lieu
Guyane (973)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 27 jours

Profil acheteur

DR Guyane a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Guyane

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45221100-3 et 45112500-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Pont forestier – Lot n°1 Charpente bois et Terrassements et gestion des eaux pluviales – Lot n°2
  • Codes CPV : 45221100-3 et 45112500-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DR Guyane a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP2
  • Etudes / Ingenierie1
  • Maitrise d oeuvre1

Territoires cités

  • Guyane2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85478
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DR Guyane
Lieu
Guyane (973)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85478
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Construction d’un pont sur la crique Mataroni
Description officielle
Construction d’un pont sur la crique Mataroni
Acheteur
DR Guyane
Lieu d’exécution
Département 973

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Génie civil

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-85478
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
973

Résumé de la consultation

Opportunité de marché public pour la construction d’un pont bois sur la crique Mata­roni à Regina (Guyane), regroupant la charpente bois (Lot 1) et les terrassements/gestion des eaux pluviales (Lot 2). Le Lot 1 couvre les éléments structurels en bois (pieux, porteuses, solives, diagonales, platelage et garde-corps) et les aspects de protection du bois; le Lot 2 porte sur les travaux préparatoires, le décapage, les remblais, la création d’un ouvrage de rétention des fines et les dispositifs de gestion des eaux, le tout sous maîtrise d’ouvrage ONF Guyane. Le cadre prévoit des tranches optionnelles pour Lot 1 et des procédures MAPA; le plafond global identifié pour Lot 1 est de 80 000 EUR HT, tandis que le budget du Lot 2 n’est pas précisé.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 80 000 €PlafondHT

Pont forestier – Lot n°1 Charpente bois

Ouvrages de charpente bois pour le pont forestier Mataroni (pieux, porteuses, solives, consoles, diagonales, platelage et garde-corps) et éléments de liaison, avec protections des bois et Coordination avec les autres lots, conformément au CCTP Lot 1.

CPV 45221100-3
Lot 2

Terrassements et gestion des eaux pluviales – Lot n°2

Terrassements et gestion des eaux pluviales pour l’accès et l’ouvrage d’art MataRoni, incluant installation de chantier, décapage, déblais/remblai, géonatte et doléances associées, ainsi que l’ouvrage de rétention des fines et le DOE, conformément au CCTP Lot 2.

CPV 45112500-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45221100-345112500-0
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
27 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions de contrôle technique et coordonnateur SPS – rénovation et extension du siège ONF (Guyane)

DR Guyane
Département 973 71631300
Budget estimé

15 000 € - 60 000 €

Fourchette

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.