Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maintenance électrique et éclairage – Université de Lorraine, Île du Saulcy, Metz (57)

DPI..
6 départements (67, 52, 51, 54, +2)
Lieu d'exécution : Metz, 57000, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

06/10/2026

Informations clés

Acheteur
DPI..
Lieu
6 départements (67, 52, 51, 54, +2)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 31 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 06/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

DPI.. a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Bas-Rhin, Haute-Marne et Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 50711000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance électrique et éclairage
  • Codes CPV : 50711000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DPI.. a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Bas-Rhin1
  • Haute-Marne1
  • Marne1
  • Meurthe-et-Moselle1
  • Meuse1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83060
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DPI..
Lieu
6 départements (67, 52, 51, 54, +2)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83060
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance électrique
Description officielle
Le présent accord-cadre a pour objet l'exécution des prestations de maintenance, de surveillance, d'exploitation, de dépannage et d'amélioration des installations électriques et d'éclairage basse tension (hors installations haute tension) des bâtiments de l’Université de Lorraine situés sur l’Île du Saulcy à Metz (57). Les prestations ont pour finalité : • D'assurer la continuité absolue du ser
Acheteur
DPI..
Lieu d’exécution
Département 57

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance, Electricité (travaux)
CPV détecté
50711000
CPV complémentaires
50711000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le présent accord-cadre a pour objet l'exécution des prestations de maintenance, de surveillance, d'exploitation, de dépannage et d'amélioration des installations électriques et d'éclairage basse tension (hors installations haute tension) des bâtiments de l’Université de Lorraine situés sur l’Île du Saulcy à Metz (57). Les prestations ont pour finalité : • D'assurer la continuité absolue du ser · CPV 50711000

Modalités et références

ID web
26-83060
Contract folder ID
d1e4c894-ef12-4dce-ae1d-1a53c8bf5845
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
57, 54, 67, 55, 51, 52

Résumé de la consultation

Prestation d’un accord-cadre visant la maintenance, la surveillance, l’exploitation, le dépannage et l’amélioration des installations électriques et d’éclairage basse tension des bâtiments de l’Université de Lorraine sur l’Île du Saulcy à Metz, afin d’assurer la continuité du service et la fiabilité des équipements.

Lots (1)

LOT-0001

Maintenance électrique et éclairage

Prestation de maintenance, surveillance, exploitation, dépannage et amélioration des installations électriques et d’éclairage basse tension des bâtiments universitaires de l’Université de Lorraine situés sur l’Île du Saulcy à Metz (57).

CPV 50711000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

50711000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
06/10/2026
Temps restant
31 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.