Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande : gestion des déchets verts et exploitation du co-compostage (algues vertes/déchets verts) de Kérioret à Douarnenez, et transport associé

Douarnenez Communauté
4 départements (22, 29, 35, 56)
Lieu d'exécution : Douarnenez Communauté (territoire de Douarnenez Communauté), Kérioret (lieu-dit), 29100 Douarnenez (29)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 160 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

20/07/2026

Informations clés

Acheteur
Douarnenez Communauté
Lieu
4 départements (22, 29, 35, 56)
Budget
<= 1 160 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 48 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/06/2026
  • Échéance : 20/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Douarnenez Communauté a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 24/06/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete et Securite incendie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90500000-2, 90510000-5 et 90512000-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Gestion de la plateforme de co-compostage de Kérioret et Transport des déchets verts, lixiviats et composts
  • Codes CPV : 90500000-2, 90510000-5 et 90512000-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Douarnenez Communauté a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 24/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete4
  • Securite incendie2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60545
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Douarnenez Communauté
Lieu
4 départements (22, 29, 35, 56)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60545
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Gestion des déchets verts de déchèteries et gestion de la plateforme de co-compostage " algues vertes / déchets verts " de Kérioret à Douarnenez
Description officielle
Gestion des déchets verts de déchèteries et gestion de la plateforme de co-compostage " algues vertes / déchets verts " de Kérioret à Douarnenez
Acheteur
Douarnenez Communauté
Lieu d’exécution
Département 29

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Déchetterie (exploitation), Transport
CPV détecté
90500000
CPV complémentaires
90500000, 90510000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 160 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Gestion de la plateforme de co-compostage de Kérioret · Gestion de la plateforme de co-compostage de Kérioret · CPV 90500000, 90510000

Modalités et références

ID web
26-60545
Contract folder ID
0674358f-de7b-4be2-932a-3329b2814333
Modalités de réponse
marches.megalis.bretagne.bzh
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
29, 35, 22, 56

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la gestion des déchets verts issus de déchèteries et l’exploitation de la plateforme de co-compostage « algues vertes/déchets verts » de Kérioret à Douarnenez, ainsi que le transport des flux (broyats, déchets verts bruts, compost normalisé) et des lixiviats vers la station d’épuration.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 800 000 €PlafondHT

Gestion de la plateforme de co-compostage de Kérioret

Exploitation (broyage, réception/contrôle, tri, compostage, gestion de la plateforme et des andains, suivi technique/analyses/retournements, criblage, gestion des refus, entretien des équipements, maintenance/optimisation du traitement des lixiviats, fourniture/pose/maintenance de détecteurs H2S et alarmes associées), en deux parties : fonctionnement et investissements liés aux détecteurs H2S.

CPV 90500000-2CPV 90510000-5
Lot 2Budget: <= 360 000 €PlafondHT

Transport des déchets verts, lixiviats et composts

Transport des broyats et déchets verts entre déchèteries et plateforme de Kérioret, transport/livraison du compost normalisé vers les déchèteries de Douarnenez Communauté, et pompage/transport des lixiviats vers la station d’épuration de Douarnenez (ou point de rejet à proximité).

CPV 90512000-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90500000-290510000-590512000-9
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/06/2026
Date limite
20/07/2026
Depuis la clôture
48 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien des espaces verts CAF PO des Pyrénées-Orientales – Lot 01 Gazon/Haies/Arbustes; Lot 02 Travaux d’accès difficiles/Taille/Élagage

Organismes de sécurité Sociale
France 77310000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation d’essais pyrotechniques – système de récupération de déchets de tir, AIA Cuers-Pierrefeu

Ministère des armées
France 73432000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.