Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture et livraison de granulés bois – Centre pénitentiaire de Mulhouse-Lutterbach (LOT-0001)

DISP Strasbourg
3 départements (67, 68, 88)
Lieu d'exécution : Centre pénitentiaire de Mulhouse-Lutterbach, Allée du Chêne, Route départementale 20, 68460 LUTTERBACH, FRANCE
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
DISP Strasbourg
Lieu
3 départements (67, 68, 88)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 05/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

DISP Strasbourg a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance et Regions / Departements
  • Territoires cités : Bas-Rhin, Haut-Rhin et Vosges

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 09111400, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 09111400

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture et livraison de granulés bois – Centre pénitentiaire de Mulhouse-Lutterbach
  • Codes CPV : 09111400

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DISP Strasbourg a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2
  • Regions / Departements1

Territoires cités

  • Bas-Rhin2
  • Haut-Rhin2
  • Vosges2
  • Strasbourg1
  • Ardennes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85758
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DISP Strasbourg
Lieu
3 départements (67, 68, 88)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85758
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et livraison de granulés bois au centre pénitentiaire de Mulhouse-Lutterbach
Description officielle
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
Acheteur
DISP Strasbourg
Lieu d’exécution
Département 68

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Chauffage (matériel), Bois
CPV détecté
09111400
CPV complémentaires
09111400
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
350 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Caractéristiques techniques · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. · CPV 09111400 · Montant 360 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85758
Contract folder ID
5b0f0e21-2731-41fa-875c-4fe0510bedc7
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
68, 67, 88

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de granulés de bois destinés au chauffage du centre pénitentiaire de Mulhouse-Lutterbach, selon CCAP et CCTP, avec exigences de qualité, traçabilité, certifications forestières et conditions de livraison et sécurité.

Lots (1)

LOT-0001

Fourniture et livraison de granulés bois – Centre pénitentiaire de Mulhouse-Lutterbach

Fourniture et livraison de granulés bois conformes au CCAP/CCTP, destinés au chauffage, avec contrôle de traçabilité et respect des normes environnementales et de sécurité, livraison dans les délais et gestion des emballages et déchets.

CPV 09111400

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 09111400. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

09111400

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
05/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des équipements de cuisine pour le DISP Grand Est – 9 lots

DISP Strasbourg
Département 67 CPV 09111400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des équipements de cuisine - DISP Grand Est - 9 lots (froid, chaud et systèmes d'aspiration)

DISP Strasbourg
STRASBOURG 50883000
Budget estimé

<= 600 000 €

Plafond

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un tour d’apprentissage à commande numérique et manuelle

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 42621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un pilote de digestion anaérobie pour la production de biogaz – pilote pédagogique (ECPM Strasbourg)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38000000
Budget estimé

160 000 €

ExactHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Diagnostic exhaustif de l’état de l’ouvrage et actualisation de l’étude de dangers du bief et des écluses de Gambsheim

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de maîtrise d’œuvre – remplacement des menuiseries extérieures et étanchéité de la structure de l’ascenseur extérieur du tribunal d’Illkirch-Graffenstaden (67)

Ministère de la Justice
France 71000000
Budget estimé

280 000 €

ExactHT

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.