Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Création de la Base ELSP au Centre de Détention de Salon-de-Provence

DISP Marseille
9 départements (06, 13, 33, 2B, +5)
Lieu d'exécution : Centre de détention de Salon-de-Provence
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 € - 5 404 000 €

Fourchette

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
DISP Marseille
Lieu
9 départements (06, 13, 33, 2B, +5)
Budget
1 € - 5 404 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 6 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 52 jours

Profil acheteur

DISP Marseille a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 18/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône, Gironde et Haute-Corse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262311 et 45113000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Démolition, Gros œuvre, Bungalow /Containers (modulaires préfabriqués) dont dépose / démantèlement et Bardage bois, Menuiseries intérieures et extérieures, Revêtement de sol et muraux
  • Codes CPV : 45262311 et 45113000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DISP Marseille a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 18/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône2
  • Gironde2
  • Haute-Corse2
  • Paris2
  • Rhône2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-73167
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DISP Marseille
Lieu
9 départements (06, 13, 33, 2B, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-73167
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
TRAVAUX DE CREATION DE LA BASE DE L’EQUIPE LOCALE DE SURETE PENITENTIAIRE (ELSP) AU CENTRE DE DETENTION DE SALON-DE-PROVENCE
Description officielle
TRAVAUX DE CREATION DE LA BASE DE L’EQUIPE LOCALE DE SURETE PENITENTIAIRE (ELSP) AU CENTRE DE DETENTION DE SALON-DE-PROVENCE
Acheteur
DISP Marseille
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Démolition, Gros oeuvre, Menuiserie, Bardage, Electricité (travaux), Plomberie (travaux), Voirie et réseaux divers, Clôture, Bâtiments modulaires

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-73167
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13, 84, 83, 69, 6, 75, 33, 20B, 34

Résumé de la consultation

Fourniture et mise en œuvre d'une base ELSP au centre pénitentiaire, incluant démolition/dépose d'anciens modules, installation de bâtiments modulaires (Bungalow/Containers), bardage, menuiseries, Cfo/Cfa/SSI, plomberie et CVC, aménagement des clôtures et VRD, ainsi que les travaux de voirie et sécurité liés à l’établissement.

Lots (5)

Lot 1

Démolition, Gros œuvre

Démolition, Gros œuvre

CPV 45262311
Lot 2

Bungalow /Containers (modulaires préfabriqués) dont dépose / démantèlement

Bungalow /Containers (modulaires préfabriqués) dont dépose / démantèlement

CPV 45113000
Lot 3

Bardage bois, Menuiseries intérieures et extérieures, Revêtement de sol et muraux

Bardage bois, Menuiseries intérieures et extérieures, Revêtement de sol et muraux

CPV 45113000
Lot 4

CFO / CFA-SSI, Plomberie / CVC

CFO / CFA-SSI, Plomberie / CVC

CPV 45113000
Lot 5Budget: 1 € - 5 404 000 €Fourchette

Etudes d'exécution, Poteaux de clôture /concertina / brise vue, VRD

Etudes d'exécution, Poteaux de clôture /concertina / brise vue, VRD

CPV 45113000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4526231145113000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
22/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
6 jours
Fenêtre de réponse
52 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réfection des cellules et création d’un espace sanitaire avec douches – Maison d’arrêt d’Ajaccio (8 lots)

DISP Marseille
Département 20A 45259900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.