Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Maintenance, entretien et nettoyage du stand de tir du STAURA (St Quentin Fallavier)

DISP Lyon
9 départements (01, 07, 26, 74, +5)
Lieu d'exécution : STAURA, Le Biais, Rue de la Ronta, 38070 ST QUENTIN FALLAVIER (France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 179 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

20/07/2026

Informations clés

Acheteur
DISP Lyon
Lieu
9 départements (01, 07, 26, 74, +5)
Budget
<= 179 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 47 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 20/06/2026
  • Échéance : 20/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

DISP Lyon a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Lyon, Ain et Ardèche

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50700000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance, entretien et nettoyage du stand de tir du STAURA
  • Codes CPV : 50700000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DISP Lyon a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Maintenance2
  • Nettoyage / Proprete2

Territoires cités

  • Lyon1
  • Ain1
  • Ardèche1
  • Drôme1
  • Haute-Savoie1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60614
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DISP Lyon
Lieu
9 départements (01, 07, 26, 74, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60614
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
maintenance, entretien et nettoyage du stand de tir de ST QUENTIN FALLAVIER
Description officielle
maintenance, entretien et nettoyage du stand de tir de ST QUENTIN FALLAVIER
Acheteur
DISP Lyon
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Nettoyage de locaux, Maintenance
CPV détecté
50700000
CPV complémentaires
50700000
Critères d’attribution
sociaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
18:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
179 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Maintenance, entretien et nettoyage du stand de tir de St Quentin Fallavier · CPV 50700000 · Montant 179 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-60614
Contract folder ID
7b9a7863-4c64-4024-9769-3521588fbf35
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69, 42, 71, 73, 74, 38, 1, 26, 7

Résumé de la consultation

Marché de services portant sur la maintenance préventive et curative, l’entretien et le nettoyage du stand de tir du STAURA, avec des prestations périodiques (entretien hebdomadaire, visites intermédiaires et grandes visites) incluant notamment contrôle des installations, dépollution au plomb et gestion de la traçabilité des déchets pollués.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 179 000 €PlafondHT

Maintenance, entretien et nettoyage du stand de tir du STAURA

Prestations de maintenance préventive et curative, entretien et nettoyage du stand de tir du STAURA (entretien régulier hebdomadaire, visite intermédiaire selon l’activité, grande visite selon le nombre de coups tirés). Comprend notamment les contrôles et remises en état des revêtements, pièges à balles, rideaux anti-retour, systèmes de ventilation, dépollution au plomb et remise des rapports ainsi que la traçabilité des déchets pollués via bordereaux de suivi des déchets (BSD). Marché à bons de commande avec obligation de résultat.

CPV 50700000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50700000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
20/06/2026
Date limite
20/07/2026
Depuis la clôture
47 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de repas cuisinés et préparés à l’avance pour le QSL de Grenoble et le CSL de Lyon

DISP Lyon
Département 69 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de repas cuisinés et préparés à l'avance pour le QSL de Grenoble et le CSL de Lyon (2 lots)

DISP Lyon
LYON 55521200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.