Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux de mise en conformité du système de sécurité incendie de la maison d’arrêt de Laval (lot principal : hors lot n°4)

DISP Grand Ouest
Mayenne (53)
Lieu d'exécution : Maison d’arrêt de Laval, 20 boulevard Frédéric Chaplet, 53000 Laval (département 53)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

90 000 € - 5 382 000 €

Fourchette

Date Limite de réponse

07/07/2026

Informations clés

Acheteur
DISP Grand Ouest
Lieu
Mayenne (53)
Budget
90 000 € - 5 382 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 61 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/06/2026
  • Échéance : 07/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

DISP Grand Ouest a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 09/06/2026
  • Secteurs récurrents : Securite incendie et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45420000, 45410000-4 et 45343200-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Gros-œuvre, Serrurerie et Plâtrerie - menuiserie intérieure
  • Codes CPV : 45420000, 45410000-4 et 45343200-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DISP Grand Ouest a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 09/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Securite incendie2
  • Travaux / BTP2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 07/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-56976
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DISP Grand Ouest
Lieu
Mayenne (53)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-56976
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux liés à la mise en sécurité incendie de la maison d'arrêt de Laval(la présente consultation ne concerne pas le lot n°4)
Description officielle
Travaux liés à la mise en sécurité incendie de la maison d'arrêt de Laval(la présente consultation ne concerne pas le lot n°4)
Acheteur
DISP Grand Ouest
Lieu d’exécution
Département 53

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Sécurité incendie, Menuiserie

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-56976
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
53

Résumé de la consultation

Le marché porte sur des travaux liés à la mise en sécurité incendie de la maison d’arrêt de Laval, incluant notamment l’installation/complément de RIA, la création d’aménagements coupe-feu et protections associées, ainsi que des travaux de serrurerie, plâtrerie-menuiserie intérieure et peinture. La présente consultation ne concerne pas le lot n°4 (Système de sécurité incendie).

Lots (5)

Lot 1

Gros-œuvre

Travaux de maçonnerie nécessaires notamment à la mise en œuvre du sas cuisine et du local surpresseur (allège, cloisons, reprises de finition), ainsi que prestations connexes prévues au CCTP.

Lot 2

Serrurerie

Travaux de serrurerie associés à la mise en sécurité incendie (notamment éléments et fermetures pour sas cuisine, local surpresseur et RIA 1.5), ainsi que prestations connexes prévues au CCTP.

CPV 45420000
Lot 3

Plâtrerie - menuiserie intérieure

Travaux de plâtrerie et menuiserie intérieure pour la mise en sécurité incendie (protections/sas, trappes, cloisons, calfeutrements coupe-feu, travaux divers et nettoyage prévus au CCTP).

CPV 45410000-4
Lot 5

Robinet d’incendie armé (RIA)

Fourniture et mise en conformité des robinets d’incendie armés et de leurs équipements : alimentation en eau, canalisations, équipements de surpression et station surpresseur, installation des RIA supplémentaires, rinçage et mise en service, ainsi que nettoyage et réception prévus au CCTP.

CPV 45343200-5
Lot 6

Peinture

Travaux de peinture liés aux aménagements coupe-feu et à la mise en conformité SSI (réalisation de reprises et finitions sur supports, protections, et prestations connexes prévues au CCTP).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4542000045410000-445343200-5
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/06/2026
Date limite
07/07/2026
Depuis la clôture
61 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.