Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux d'aménagement d'une boulangerie au centre pénitentiaire de Gradignan

DISP Bordeaux
3 départements (17, 24, 33)
Lieu d'exécution : Centre pénitentiaire de Gradignan, Gradignan, Gironde (33), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/08/2026

Informations clés

Acheteur
DISP Bordeaux
Lieu
3 départements (17, 24, 33)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 15 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 20/07/2026
  • Échéance : 21/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

DISP Bordeaux a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 20/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP et Restauration collective

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45310000-3, 45231000-4 et 39220000-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Electricité CFO, Plomberie - Ventilation et Equipement
  • Codes CPV : 45310000-3, 45231000-4 et 39220000-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DISP Bordeaux a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 20/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP2
  • Restauration collective1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 21/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72373
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DISP Bordeaux
Lieu
3 départements (17, 24, 33)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72373
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux d'aménagement d'une boulangerie au centre pénitentiaire de Gradignan
Description officielle
Travaux d'aménagement d'une boulangerie au centre pénitentiaire de Gradignan
Acheteur
DISP Bordeaux
Lieu d’exécution
Département 33

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Cuisine (équipement), Matériel électrique, Plomberie (travaux)
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-72373
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
33, 24, 17

Résumé de la consultation

Aménagement d'une boulangerie au centre pénitentiaire de Gradignan comportant trois lots (Électricité CFO; Plomberie-Ventilation; Équipements), prévoyant l'installation électrique et les réseaux HVAC et la fourniture/mise en œuvre des matériels de boulangerie, le tout dans un site occupé et sous contraintes pénitentiaires, avec coordination interlots et remise des DOE.

Lots (3)

Lot 01

Electricité CFO

Réalisation des travaux d'électricité courant fort et distribution électrique pour le local boulangerie, intégration avec les équipements et coordination avec les autres lots.

CPV 45310000-3
Lot 02

Plomberie - Ventilation

Réseaux d'alimentation en eau froide et chaude, d'évacuation et de ventilation pour les équipements boulangerie et chambres de fermentation.

CPV 45231000-4
Lot 03

Equipement

Fourniture, pose et mise en service des équipements de boulangerie (four, repos-pâtons, façonneuse, diviseuse, armoires et accessoires).

CPV 39220000-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45310000-345231000-439220000-0
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
20/07/2026
Date limite
21/08/2026
Depuis la clôture
15 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.