Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Mission de maîtrise d’œuvre pour la modernisation du tunnel de Taverny

Direction régionale et interdépartementale de l'Environnement, de l’Aménagement et des Transports d’Île-de-France
Taverny (95)
Lieu d'exécution : Tunnel de Taverny, commune de Taverny (Val-d’Oise, 95) ; code NUTS FR108
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

18/06/2026

Informations clés

Acheteur
Direction régionale et interdépartementale de l'Environnement, de l’Aménagement et des Transports d’Île-de-France
Lieu
Taverny (95)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 79 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 20/05/2026
  • Échéance : 18/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Direction régionale et interdépartementale de l'Environnement, de l’Aménagement et des Transports d’Île-de-France a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 12/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Champigny-sur-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71000000 et 71250000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Mission de maîtrise d’œuvre relative à la modernisation du tunnel de Taverny
  • Codes CPV : 71000000 et 71250000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Direction régionale et interdépartementale de l'Environnement, de l’Aménagement et des Transports d’Île-de-France a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 12/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP11
  • Etudes / Ingenierie5
  • Maitrise d oeuvre4

Territoires cités

  • Champigny-sur-Marne1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
b0f11b85-ff84-44d8-aac5-99452f3aa70b
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Direction régionale et interdépartementale de l'Environnement, de l’Aménagement et des Transports d’Île-de-France
Lieu
Taverny (95)
Publication
Date limite
Référence TED
00347949-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Direction régionale et interdépartementale de l'Environnement, de l’Aménagement et des Transports d’Île-de-France
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mission de maîtrise d'œuvre relative à la modernisation du tunnel de Taverny
Description officielle
Référé précontractuel : Article L.551-1 du code de justice administrative (CJA). Il doit être introduit avant la signature du marché par la personne publique. Référé contractuel : article R.551-7 du CJA. Il doit être introduit dans un délai de : • 31 jours, à compter de la publication d'un avis d'attribution du contrat, • 6 mois, à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, si aucun avis d’attribution n’a été publié. Recours pour excès de pouvoir contre les actes détachables du marché : Article R.421-1 du CJA. Il doit introduit dans le délai de deux mois à compter de la publication ou de la notification de l'acte attaqué. Ce recours peut être assorti, le cas échéant d’une demande de référé-suspension (article L.521-1 du CJA. Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat : Ce recours doit être introduit dans un délai de deux mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Lieu d’exécution
Taverny

Acheteur

Nom
Direction régionale et interdépartementale de l'Environnement, de l’Aménagement et des Transports d’Île-de-France
Site acheteur
www.drieat.ile-de-france.developpement-durable.gouv.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
13002932500011

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71000000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
71000000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Durée mentionnée
6 MONTH

Références

Identifiant consultation
7545ac18-9a6d-47b1-9e79-339582f83e62
Modalités de réponse
www.drieat.ile-de-france.developpement-durable.gouv.fr, www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Référé précontractuel : Article L.551-1 du code de justice administrative (CJA). Il doit être introduit avant la signature du marché par la personne publique. Référé contractuel : article R.551-7 du CJA. Il doit être introduit dans un délai de : • 31 jours, à compter de la publication d'un avis d'attribution du contrat, • 6 mois, à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, si aucun avis d’attribution n’a été publié. Recours pour excès de pouvoir contre les actes détachables du marché : Article R.421-1 du CJA. Il doit introduit dans le délai de deux mois à compter de la publication ou de la notification de l'acte attaqué. Ce recours peut être assorti, le cas échéant d’une demande de référé-suspension (article L.521-1 du CJA. Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat : Ce recours doit être introduit dans un délai de deux mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées. · CPV 71000000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

La consultation vise à attribuer un marché de maîtrise d’œuvre relatif à la modernisation et à la mise en sécurité du tunnel de Taverny (issues de secours, ventilation, éclairage, protection au feu, mise en conformité HT/BT, équipements d’exploitation), comprenant notamment des études (PRO, ACT, EXE, VISA), le pilotage/coordination (DET, OPC) et l’assistance lors des opérations de réception et de garantie de parfait achèvement, avec tranches optionnelles.

Lots (1)

LOT-0001

Mission de maîtrise d’œuvre relative à la modernisation du tunnel de Taverny

Marché de maîtrise d’œuvre (marché ordinaire) pour la modernisation/mise en sécurité du tunnel de Taverny. Périmètre des travaux associés : issues de secours (rampes, zones d’attente PMR, ventilation de surpression en IS, sas de surpression), ventilation (remplacement accélérateurs), éclairage (modernisation complète), protection au feu (protection de la voûte), mise en conformité architecture HT/BT (création artère HT, distribution BT et remplacement équipements), équipements d’exploitation (mise à jour fonctionnalités métiers GTC, supervision, signalisation poteaux incendie). La mission comprend des éléments de mission type PRO partielle, ACT, EXE, VISA, DET, OPC et AOR, ainsi que des missions complémentaires (dont MC0, MC1 à MC8) et une décomposition en 1 tranche ferme + 2 tranches optionnelles (notamment MC7 et DET renforcée en cas de travaux sous fermetures H24).

CPV 71000000CPV 71250000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

7100000071250000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Mission de maîtrise d’œuvre relative à la modernisation du tunnel de Taverny
La mission est soumise à la loi no 85-704 du 12 juillet 1985 relative à la maîtrise d’ouvrage publique et à ses rapports avec la maîtrise d’œuvre privée (dite « loi MOP »), codifiée aux article L.2410-1 à L.2432-2 et R.2412-1 à R.2432-7 du Code de la commande publique
Le descriptif exhaustif des missions (mission principales et missions complémentaires) du maître d’œuvre est décrit dans le cahier des clauses particulières Périmètre des travaux : les travaux porteront sur les issues de secours, la ventilation, l’éclairage, la protection au feu, la mise en conformité de l’architecture HT/BT, les équipements d’exploitation du tunnel, Le descriptif exhaustif des travaux est décrit dans le cahier des clauses particulières.
Critères d'attribution: La valeur environnementale | La valeur environnementale

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
20/05/2026
Date limite
18/06/2026
Depuis la clôture
79 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

RN486 – Aménagement du Pont de Nogent Troisième phase de travaux : Jardin des rives

Direction régionale et interdépartementale de l'Environnement, de l’Aménagement et des Transports d’Île-de-France
Champigny-sur-Marne 45112711

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.