Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

LOT N°5- district RAR (Reims Ardennes)

Direction Interdépartementale des Routes Nord
Lille (59)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

22/07/2026

Informations clés

Acheteur
Direction Interdépartementale des Routes Nord
Lieu
Lille (59)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 45 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 14/06/2026
  • Échéance : 22/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

Direction Interdépartementale des Routes Nord a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 06/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Regions / Departements
  • Territoires cités : Lille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 34921100, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Direction Interdépartementale des Routes Nord a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 06/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5
  • Maintenance3
  • Regions / Departements2

Territoires cités

  • Lille1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 22/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
ddcdfa66-9e50-4af7-9c26-637fb49e78a4
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Direction Interdépartementale des Routes Nord
Lieu
Lille (59)
Publication
Date limite
Référence TED
00406521-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Direction Interdépartementale des Routes Nord
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
LOT N°5- district RAR (Reims Ardennes)
Description officielle
* Référé précontractuel : depuis le début de la procédure de passation jusqu’à la signature du contrat (article L. 551-1 du Code de Justice Administrative) ; * Référé contractuel : 31 jours à compter de la date de publication de l'avis d'attribution du marché (article L. 551-13 à L. 551-23 et R. 551-7 à R.551-10 du Code de Justice Administrative) ; * Recours pour excès de pouvoir : dans un délai de 2 mois à compter de la notification de la décision de rejet (articles R. 421-1 à R. 421-3 du Code de Justice Administrative) ; * Recours de plein contentieux : dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité concernant l'attribution du marché.
Lieu d’exécution
LILLE Cedex

Acheteur

Nom
Direction Interdépartementale des Routes Nord
Site acheteur
www.dir.nord.developpement-durable.gouv.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr.
Identifiant acheteur
13000157100418

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
34921100
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
34921100

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Durée mentionnée
180 DAY

Références

Identifiant consultation
e8b38495-64b4-48b9-aeba-328d77ac3f67
Modalités de réponse
marches-publics.gouv.fr, www.marches-publics.gouv.fr., www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · * Référé précontractuel : depuis le début de la procédure de passation jusqu’à la signature du contrat (article L. 551-1 du Code de Justice Administrative) ; * Référé contractuel : 31 jours à compter de la date de publication de l'avis d'attribution du marché (article L. 551-13 à L. 551-23 et R. 551-7 à R.551-10 du Code de Justice Administrative) ; * Recours pour excès de pouvoir : dans un délai de 2 mois à compter de la notification de la décision de rejet (articles R. 421-1 à R. 421-3 du Code de Justice Administrative) ; * Recours de plein contentieux : dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité concernant l'attribution du marché. · CPV 34921100

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr.

Résumé de la consultation

1 location annuelle d’une balayeuse et des locations hebdomadaires maximum de 160 560 € TTC par période de 12 mois

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 34921100. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Attendus Clés

1 location annuelle d’une balayeuse et des locations hebdomadaires maximum de 160 560 € TTC par période de 12 mois

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
14/06/2026
Date limite
22/07/2026
Depuis la clôture
45 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de fondants routiers destinés à l'entretien hivernal des routes gérées par la DIR Nord.

Direction Interdépartementale des Routes Nord
LILLE Cedex 34927100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Les centres de prise en charge individualisée des PPSMJ radicalisées (CPCIPR)

Ministère de la Justice
France 75231200
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de restauration collective au Palais de Justice de Lille (Nouveau Palais de Justice)

Ministère de la Justice
France 55500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d’accessoires pour la brigade cynophile

Ville de Lille
LILLE 35000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôles techniques réglementaires des dispositifs d’autosurveillance des stations de traitement des eaux usées

Métropole européenne de Lille
Lille 71700000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Interventions de scaphandriers – Direction Territoriale Nord-Pas-de-Calais de VNF (Lot 1 Deûle-Scarpe; Lot 2 Escaut-Saint-Quentin; Lot 3 Flandres-Lys)

DTNPC
Lille 98363000
Budget estimé

30 000 € - 850 000 €

FourchetteHT

Date Limite

08/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.