Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Rédaction d'une synthèse bibliographique et élaboration de protocoles d'acquisition des données in situ pour les zones de développement éolien du golfe normand-breton

Direction Générale de l'énergie et du Climat
5 départements (22, 92, 35, 56, +1)
Lieu d'exécution : 92 Hauts-de-Seine, Île-de-France, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 60 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

23/09/2026

Informations clés

Acheteur
Direction Générale de l'énergie et du Climat
Lieu
5 départements (22, 92, 35, 56, +1)
Budget
<= 60 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 18 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 29/08/2026
  • Échéance : 23/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 26 jours

Profil acheteur

Direction Générale de l'énergie et du Climat a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 29/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Hauts-de-Seine, Paris et Côtes-d'Armor

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 71300000 et 71351210

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Synthèse bibliographique et protocoles d'acquisition – golfe normand-breton
  • Codes CPV : 71300000 et 71351210

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Direction Générale de l'énergie et du Climat a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 29/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Maintenance1

Territoires cités

  • Hauts-de-Seine2
  • Paris2
  • Côtes-d'Armor1
  • Guyane1
  • Ille-et-Vilaine1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83896
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Direction Générale de l'énergie et du Climat
Lieu
5 départements (22, 92, 35, 56, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83896
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Rédaction d'une synthèse bibliographique des connaissances sur les zones de développement éolien du golfe normand-breton
Description officielle
Réalisation d'une synthèse bibliographique et production des protocoles et plans d'échantillonnage permettant de lancer à terme un état initial de l'environnement en mer en vue d'établir une étude d’impact dans le cadre de développement de projets éoliens en mer en zone Roches Douvres
Acheteur
Direction Générale de l'énergie et du Climat
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Eolienne
CPV détecté
71351210
CPV complémentaires
71351210
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Réalisation d'une synthèse bibliographique et production des protocoles et plans d'échantillonnage permettant de lancer à terme un état initial de l'environnement en mer en vue d'établir une étude d’impact dans le cadre de développement de projets éoliens en mer en zone Roches Douvres · CPV 71351210

Modalités et références

ID web
26-83896
Contract folder ID
ea662e4d-7188-4a72-8d44-30b8e1adb2ff
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 92, 22, 56, 35

Résumé de la consultation

Réaliser une synthèse bibliographique des connaissances sur les zones de développement éolien du golfe normand-breton et proposer des protocoles et des plans d’échantillonnage in situ afin de combler les lacunes de connaissance et de préparer l’état initial de l’environnement en vue d’une étude d’impact pour les projets éoliens en mer.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Synthèse bibliographique et protocoles d'acquisition – golfe normand-breton

Réalisation d'une synthèse bibliographique des connaissances sur les zones de développement éolien du golfe normand-breton et définition de protocoles d'acquisition de données in situ (plans d’échantillonnage) pour compléter l’état initial de l’environnement et soutenir une étude d’impact.

CPV 71300000CPV 71351210

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

7130000071351210
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
29/08/2026
Date limite
23/09/2026
Temps restant
18 jours
Fenêtre de réponse
26 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d’un programme de travaux d’exploitation minière sur le gisement primaire de Changement (Guyane) – étude d’impact et demande d’autorisation

Direction Générale de l'énergie et du Climat
Département 92 Numerique / IT

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.