Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture et livraison de produits alimentaires au profit des services du Premier ministre (3 lots)

Direction des services administratifs et financiers du Premier ministre
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Lieu d'exécution : Île-de-France (principalement Paris) ; livraisons sur les sites des services du Premier ministre mentionnés au CCTP (ex : Hôtel de Matignon, 57 rue de Varenne, Paris 7e, etc.)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
Direction des services administratifs et financiers du Premier ministre
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 36 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Direction des services administratifs et financiers du Premier ministre a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 01/07/2026

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 15800000-6, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 15800000-6, 15900000-7, 15982000-5, 15950000-2, 15911000-7, 15550000-8 et 03142500-3

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Épicerie générale, Boissons non alcoolisées et alcoolisées et Produits de crèmerie, beurre, œufs et fromages
  • Codes CPV : 15800000-6, 15900000-7, 15982000-5, 15950000-2, 15911000-7, 15550000-8 et 03142500-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Direction des services administratifs et financiers du Premier ministre a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 01/07/2026.

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64342
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Direction des services administratifs et financiers du Premier ministre
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64342
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et livraison de produits alimentaires au profit des services du Premier ministre
Description officielle
Le marché est conclu pour une durée ferme de douze (12) mois à compter de sa date de notification. Il est reconductible tacitement trois (3) fois par période de douze (12) mois chacune, sans que la durée totale du marché puisse excéder quarante-huit (48) mois. En cas de non-reconduction du marché, les titulaires en sont informés au plus tard un (1) mois avant la date anniversaire de sa notification. Conformément à l'article R. 2112-4 du Code de la commande publique, les titulaires ne peuvent refuser les reconductions. En cas de non-reconduction, ils restent engagés jusqu'à la fin de la période en cours.
Acheteur
Direction des services administratifs et financiers du Premier ministre
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Denrées alimentaires
CPV détecté
15800000
CPV complémentaires
15800000, 15900000
Critères d’attribution
price, quality, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le marché est conclu pour une durée ferme de douze (12) mois à compter de sa date de notification. Il est reconductible tacitement trois (3) fois par période de douze (12) mois chacune, sans que la durée totale du marché puisse excéder quarante-huit (48) mois. En cas de non-reconduction du marché, les titulaires en sont informés au plus tard un (1) mois avant la date anniversaire de sa notification. Conformément à l'article R. 2112-4 du Code de la commande publique, les titulaires ne peuvent refuser les reconductions. En cas de non-reconduction, ils restent engagés jusqu'à la fin de la période en cours. · CPV 15800000, 15900000

Modalités et références

ID web
26-64342
Contract folder ID
14bda4d3-a7cf-4142-b4c3-00dbfa40f362
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 92, 93, 94, 95, 78, 91, 77

Résumé de la consultation

Marché de fournitures à prix unitaires portant sur la fourniture et la livraison de produits alimentaires destinés aux services du Premier ministre. La consultation est allotie en trois familles de produits (épicerie générale ; boissons non alcoolisées et alcoolisées ; produits de crèmerie, beurre, œufs et fromages) avec livraison en Île-de-France sur différents sites parisiens et franciliens.

Lots (3)

Lot 1

Épicerie générale

Fourniture et livraison de produits d'épicerie générale (produits alimentaires divers), au profit des services du Premier ministre. Possibilité de commandes sur catalogue ou sur devis, selon conditions. Respect des exigences relatives notamment à la loi EGalim (part minimale de produits de qualité et durables, dont produits issus de l'agriculture biologique).

CPV 15800000-6CPV 15900000-7CPV 15982000-5
Lot 2

Boissons non alcoolisées et alcoolisées

Fourniture et livraison de boissons non alcoolisées (eaux, sodas, jus, sirops) et de boissons alcoolisées (spiritueux, bières, cidres, crémants, champagnes), au profit des services du Premier ministre, avec commandes sur catalogue ou sur devis selon conditions. Respect des exigences EGalim et des obligations d’exécution (livraison, traçabilité, etc.).

CPV 15900000-7CPV 15982000-5CPV 15950000-2CPV 15911000-7CPV 15800000-6
Lot 3

Produits de crèmerie, beurre, œufs et fromages

Fourniture et livraison de produits laitiers (crèmerie, beurre, œufs, fromages) au profit des services du Premier ministre. Attentes sur la gamme (signes de qualité et origine type AOP/AOC/IGP), saisonnalité, et respect des durées de durabilité minimale à la livraison. Respect des exigences EGalim et des obligations d’exécution (livraison, traçabilité, etc.).

CPV 15550000-8CPV 03142500-3CPV 15800000-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 15800000-6. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

15800000-615900000-715982000-515950000-215911000-715550000-803142500-3

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/07/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
36 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de gestion partielle d’une plateforme zootechnique pour l’Institut des Neurosciences Paris-Saclay (NeuroPSI/CNRS)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance et réparation des portillons, portails et barrières sur les sites Caf de l'Essonne

Organismes de sécurité Sociale
France CPV 15800000-6

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d'une source de rayons X monochromatique (Al Kα) pour PES/XPS dans le cadre de l’ANR NAPTIME

Autres organismes
France 38000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance des systèmes de sécurité incendie des bâtiments de l'École polytechnique – SSI (2 postes)

Ministère des armées
France 50413200
Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’installation d’une Pompe à Chaleur Réversible au centre des finances publiques de Yerres

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 45259900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux préalables pour la mise en conformité et la remise en service de la nacelle AESA A-18 (DDFIP Essonne – Evry, 27 rue des Mazières)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 45259900
Budget estimé

200 000 €

Estimé

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.