Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Remplacement d'un ascenseur existant et fourniture et pose d'un nouvel ascenseur

DIR Nord
7 départements (02, 08, 51, 59, +3)
Lieu d'exécution : Siège de la DIR Nord, 44 Ter Rue Jean Bart, 59019 Lille Cedex
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

100 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

17/09/2026

Informations clés

Acheteur
DIR Nord
Lieu
7 départements (02, 08, 51, 59, +3)
Budget
100 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 11 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 15/07/2026
  • Échéance : 17/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 65 jours

Profil acheteur

DIR Nord a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 07/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Espaces verts
  • Territoires cités : Aisne, Ardennes et Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45313100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Ascenseur – remplacement et fourniture et pose
  • Codes CPV : 45313100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DIR Nord a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 07/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Espaces verts1

Territoires cités

  • Aisne2
  • Ardennes2
  • Marne2
  • Nord2
  • Oise2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70264
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DIR Nord
Lieu
7 départements (02, 08, 51, 59, +3)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70264
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
réalisation des travaux de dépose d’un ascenseur existant, de fourniture et pose d’un nouvel ascenseur.
Description officielle
réalisation des travaux de dépose d’un ascenseur existant, de fourniture et pose d’un nouvel ascenseur.
Acheteur
DIR Nord
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Ascenseur
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
100 000 €

Modalités et références

ID web
26-70264
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59, 62, 51, 2, 8, 80, 60

Résumé de la consultation

Marché relatif au remplacement complet de l'ascenseur du siège DIR Nord, incluant dépose de l'ancien équipement dans des locaux occupés et installation d'un ascenseur neuf, avec coordination sécurité et protection de la santé (SPS), respect des normes et accessibilité, localisation au siège de Lille.

Lots (1)

Lot UNIQUE

Ascenseur – remplacement et fourniture et pose

Remplacement complet de l'ascenseur DIR Nord (44 Ter Rue Jean Bart, Lille) : dépose de l'ancien appareil et machinerie, fourniture et pose d'un ascenseur neuf, dans un bâtiment occupé.

CPV 45313100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45313100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
15/07/2026
Date limite
17/09/2026
Temps restant
11 jours
Fenêtre de réponse
65 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de fondants routiers destinés à la viabilité hivernale des routes gérées par la DIR Nord.

DIR Nord
Département 59 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.