Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché de travaux pour la sécurisation des accès au viaduc de Calix (RN814) et l’aménagement de la tête nord (phase 1.1 et 1.3 de l’opération Calix)

DIR NO
9 départements (14, 27, 28, 37, +5)
Lieu d'exécution : RN814 (boulevard périphérique nord de Caen) entre les portes de Paris (sortie n°1) et d'Angleterre (sortie n°3), département du Calvados (14), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
DIR NO
Lieu
9 départements (14, 27, 28, 37, +5)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

DIR NO a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 15/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Calvados et Seine-Maritime

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45221119

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Travaux de sécurisation des accès au viaduc de Calix (phase 1.1 et 1.3)
  • Codes CPV : 45221119

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DIR NO a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 15/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Maintenance2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1

Territoires cités

  • Calvados1
  • Seine-Maritime1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64472
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DIR NO
Lieu
9 départements (14, 27, 28, 37, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64472
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de travaux relatif à la sécurisation des accès au viaduc de Calix sur la route nationale 814 (boulevard périphérique de Caen), dans le département du Calvados
Description officielle
La consultation concerne une partie des travaux à réaliser dans le cadre de la phase 1 de l'opération Calix. Cette phase de travaux comprend d'une part, la mise en place de signalisation dynamique et de barrières automatisées afin de fermer le viaduc (phase 1.1) et d'autre part, l'aménagement de la tête nord du viaduc dans le sens BP intérieur (phase 1.3). Le programme de travaux se base sur l'avant-projet AVP réalisé par le MOE en octobre 2025 puis les études de projet PRO réalisées par le MOE en février 2026. La phase 1 de l'opération Calix s'inscrit dans un projet global comprenant 4 phases : • Phase 1 : Sécurisation des accès, objet du présent marché ; • Phase 2 : Réparation du viaduc de Calix, dont les travaux débuteront en juin 2026 ; • Phase 3 : Intégration environnementale (prise en considération des nuisances bruit et réfection de l’assainissement) ; • Phase 4 : Réhabilitation de l'extrados du viaduc de Calix.
Acheteur
DIR NO
Lieu d’exécution
Département 14

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Signalisation
CPV détecté
45221119
CPV complémentaires
45221119
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · La consultation concerne une partie des travaux à réaliser dans le cadre de la phase 1 de l'opération Calix. Cette phase de travaux comprend d'une part, la mise en place de signalisation dynamique et de barrières automatisées afin de fermer le viaduc (phase 1.1) et d'autre part, l'aménagement de la tête nord du viaduc dans le sens BP intérieur (phase 1.3). Le programme de travaux se base sur l'avant-projet AVP réalisé par le MOE en octobre 2025 puis les études de projet PRO réalisées par le MOE en février 2026. La phase 1 de l'opération Calix s'inscrit dans un projet global comprenant 4 phases : • Phase 1 : Sécurisation des accès, objet du présent marché ; • Phase 2 : Réparation du viaduc de Calix, dont les travaux débuteront en juin 2026 ; • Phase 3 : Intégration environnementale (prise en considération des nuisances bruit et réfection de l’assainissement) ; • Phase 4 : Réhabilitation de l'extrados du viaduc de Calix. · CPV 45221119

Modalités et références

ID web
26-64472
Contract folder ID
fa8cbf61-0e03-4eb9-9660-af2e5f598490
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
14, 76, 27, 28, 37, 41, 50, 61, 80

Résumé de la consultation

Réalisation de travaux pour fermer et sécuriser l’accès au viaduc de Calix sur la RN814 (boulevard périphérique nord de Caen) via la mise en place de signalisation dynamique et de barrières automatisées (phase 1.1), ainsi que l’aménagement de la tête nord du viaduc côté boulevard périphérique intérieur (phase 1.3). Les équipements (signalisation, fermetures, supervision/télécommandes, alimentation et raccordements) sont à intégrer à l’exploitation en site urbain sous circulation, avec mise en œuvre environnementale et de gestion de chantier.

Lots (1)

LOT-0001

Travaux de sécurisation des accès au viaduc de Calix (phase 1.1 et 1.3)

Prestations de travaux relatives à la sécurisation des accès au viaduc de Calix : mise en place de signalisation dynamique et dispositifs de fermeture/fermeture ultime automatisés, aménagements associés (dont tête nord côté BP intérieur), alimentation électrique et raccordements, pilotage à distance/supervision, infrastructures de câbles et équipements, génie civil et dispositifs de retenue, intégration au système d’exploitation, essais, mise en service et formation. Les travaux sont réalisés sous circulation et majoritairement de nuit, avec documents d’exploitation sous chantier (DESC) et exigences environnementales.

CPV 45221119

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45221119
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/07/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
37 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en concession IRVE d’une grappe de quatre aires de repos de la DIRNO, positionnées sur l’A28 et la RN158

DIR NO
Département 76 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.